RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

"Ресторанное" дело главы Фонда госимущества: журналисты раскрыли подробности

Глава Фонда госимущества Виталий Трубаров стал фигурантом уголовного дела об открытии в помещении Минагрополитики ресторана "Козырной карты".

Подробности этой махинации выяснили "Наші гроші".

Должностные лица Министерства аграрной политики, киевского отделения ФГИ, которое тогда возглавлял Трубаров, и ООО "КПШ" в феврале 2013 года незаконно приватизировали 516,6 кв. м помещения МинАПК по ул. Крещатик, 24а, сообщает издание.

По данным судебного госреестра, с 1997 года в этом помещении ресторанным бизнесом занималось ООО "Крона-2".

В августе 2011 года владельцы "Кроны" совместно с ООО "Инвест ОМО", которое было связано с тогдашним министром агрополитики Николаем Присяжнюком, и при посредничестве еще нескольких человек создали ООО "Глав Пив Трест", которое фактически начало осуществлять ресторанный бизнес (ресторан "Шато де Флер") вместо ООО "Крона-2". В то же время в августе 2011-го было создано ООО "КПШ" - эту фирму регистрируют на адвоката Александра Пидкипного.

На следующий день после регистрации ООО "КПШ" и.о. гендиректора ГП "Агроинвест" обратился в столичное отделение Фонда госимущества с письмом, что госпредприятие не возражает против передачи в аренду помещений площадью 516 кв. м по ул. Крещатик, 24, поскольку они никому не переданы в аренду, хотя там продолжал свою работу центр "Шато".

Со своей стороны ООО "КПШ" тоже обратилось в киевское ФГИ с предложением стать арендатором. А Присяжнюк направил в фонд письмо о том, что министерство не возражает против заключения договора аренды с ООО "КПШ".

Перед заключением договора между ФГИ и "КПШ" в состав учредителей фирмы с целью контроля за ее деятельностью была введена Наталья Соколан, которой Присяжнюк лично дал доверенность на представительство своих интересов.

13 октября 2011 года киевское отделение ФГИ и ООО "КПШ" заключили договор аренды 516 кв. м помещений.

Уже в апреле 2012 года "КПШ" обратилось с письмом в ФГИ о приватизации арендуемых помещений в связи с осуществлением последним неотъемлемых улучшений на 2,65 млн грн, которые якобы проделаны ООО "Фибролит 7" и ООО "Сана юг".

Отделение ФГИ направило письмо в МинАПК со своей позицией. На что 10 мая 2012 года министр Присяжнюк направил письмо, что министерство не возражает против приватизации. Вместе с тем указанные помещения переданы МинАПК для размещения центрального аппарата министерства.

24 октября 2012 года Фонд госимущества принял решение о приватизации 516,6 кв. м по ул. Крещатик, 24 на основании документов, предоставленных ООО "КПШ" и столичным отделением ФГИ.

Как сообщал "Апостроф", недавно НАБУ начало расследование незаконного обогащения генпрокурора Луценко.