RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

СБУ рассказала о схеме спецслужб РФ по закупке военного оборудования в Украине

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли попытку представителей российских военно-промышленных компаний купить продукцию одного из запорожских предприятий для нужд оборонного комплекса России.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

"Дельцы собирались легально приобрести товары двойного назначения на фирмы-резиденты и переправить продукцию в страны-агрессора. По заключению профильных экспертов, оборудование запорожского завода, в частности, могло быть использовано в военной промышленности", – говорится в сообщении.

В условиях введенных Украиной санкций для обеспечения потребностей Вооруженных сил РФ военной продукцией российские спецслужбы разработали нелегальный механизм закупок товаров в Украине.

В ведомстве добавили, что еще в 2016 году через украинские коммерческие структуры, подконтрольные гражданам РФ, организаторы планировали наладить поставки в Россию высокотехнологичного оборудования отечественного производства в обход определенных государством ограничений.

Отмечается, что во время обысков на предприятии и у фигурантов дела изъяты образцы оборудования двойного назначения, которое направлено на экспертизу.

Открыто уголовное производство по ст. 111 и 333 Уголовного кодекса Украины. Проводятся первоочередные следственно-оперативные действия.

Как сообщал "Апостроф", в Украине разгорается скандал вокруг посольства России в Киеве, которое проводит операции с недвижимостью на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины.