RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

На Минкульт подали в суд из-за запрета "Сватов" в Украине

Украинская телекомпания "1+1" подала в суд на Министерство культуры Украины (Минкульт) и Государственное агентство Украины по вопросам кино (Госкино) из-за скандала вокруг сериала "Сваты".

Об этом заявили в пресс-службе Окружного административного суда Киева, сообщает "Обозреватель".

"Окружной административный суд города Киева открыл производство по делу по иску ООО "Телекомпания "Студия 1+1" к Министерству культуры Украины и Государственному агентству Украины по вопросам кино", - сказано в сообщении.

Отмечается, что телекомпания просит суд признать противоправным и отменить приказ Министерства культуры о внесении звезды сериала "Сваты" Федора Добронравова в так называемый "черный список" - перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности.

Кроме того, "1+1" просит суд признать противоправным и отменить приказ Государственного агентства Украины по вопросам кино об аннулировании свидетельств на право распространения и демонстрирования фильмов с участием Добронравова.

Уточняется, что судебное заседание состоится 15 февраля.

Как сообщал "Апостроф", ранее экс-дипломат, украинский теле- и радиоведущий Дмитрий Чекалкин рассказал о восторге россиян от сериала "Сваты".

Читайте также материал "Апострофа": "Крымнашист" Добронравов - лишь повод: почему в Украине запретили сериал "Сваты".