RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

За все нужно платить: Портников отреагировал на скандал из-за его слов о борьбе с коррупцией в Украине

Известный украинский журналист Виталий Портников отреагировал на скандал из-за его слов о борьбе с коррупцией, заявив, что за все нужно платить, в том числе за победу Евромайдана.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"За победу на Майдане, за сохранение Украины мы заплатили годами войны. За победу над коррупцией можем заплатить годами авторитаризма. Ведь врагов у нас много, нельзя преодолеть всех сразу. Победа над коррупцией - не гарантия благосостояния и демократии. Благосостояние обеспечивается современной экономикой, демократия - политическим (а не клановым) разнообразием общества. Ни того, ни другого в Украине нет", - подчеркнул Портников.

Журналист добавил, что часть комментаторов не поняли смысла того, что он написал. Портников уточнил, что смысл в том, что после краха социализма большая часть стран Центральной и Восточной Европы так и не стали настоящими демократиями. В странах Восточной Европы - России и Беларуси - коррупцию вертикализировали, а власть стала авторитарной.

"В странах Центральной Европы коррупцию преодолели, а власть превратилась или превращается в вождистскую - как в Венгрии или Польши. Украина (как и Румыния) - исключение благодаря клановой борьбе, обусловленной тотальной коррупцией. Янукович пытался эту коррупцию вертикализировать - по примеру Путина или Лукашенко - однако потерпел поражение. И теперь новый этап - когда борьбы с коррупцией требует не только общество, но и западные доноры", - считает журналист.

По его словам, сейчас появляются шансы на обуздание клановых интересов, а значит - создание авторитарного популистского режима.

Как сообщал "Апостроф", вице-президент международной неправительственной организации "Украина в Европе" (Париж) Владимир Посельский заявил, что в Европе в 2017 году царит скептический подход по отношению к реформам в Украине, хотя там признают и некоторые успехи.