RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Все только начинается: в Украине высказались о новом этапе сирийской кампании Кремля

С так называемым "выводом" российских сил из Сирии начинается новый этап сирийской кампании Кремля.

Об этом "Апострофу" заявил эксперт Центра ближневосточных исследований Сергей Данилов.

"Каждый шаг, который, как нам казалось, был сделан, - это только подготовка к следующему шагу, который будет делаться (Россией в Сирии, - ред.)", - сказал он.

Данилов отметил, что то, что дроны атаковали военную базу РФ в Сирии, которую незадолго до этого посещал глава Кремля Владимир Путин, имело определенный символический подтекст и пропагандистский эффект, который, однако, не будет долгосрочным. Вместе с тем, он уточнил, что такая атака нанесла заметный урон имиджу российской армии.

"Как мы видим, россияне не покидают Сирию - никто никуда не идет, никакого вывода войск не происходит, более того - не исключено, что группировку даже будут наращивать - в случае, если ситуация будет не то, что шататься, а просто даже иметь тенденцию к изменению", - сказал он.

Эксперт подчеркнул, что Россия заходила в Сирию не для того, чтобы сейчас оттуда уйти. Теперь для Москвы все только начинается - участие во внутреннем сирийском урегулировании и распространение своего влияния в стране и регионе.

"Хотя влияние Ирана на эти земли все-таки значительно больше, чем влияние россиян. Сухопутные войска ведут подразделения, которые подчиняются иранским командирам, а не российским, хотя они все находятся в оперативном взаимодействии (существует общий штаб в Дамаске и Багдаде, где представлены Сирия, Россия и Иран), - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Военных Путина будут бомбить самодельным оружием: для Кремля начинается новый этап".