RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Они уже сделали свой "подвиг": снайпер жестко высказался о "заробитчанах" в силах АТО

В украинских вооруженных силах есть такая категория людей, как "заробитчане" – люди, которые идут не воевать, а зарабатывать.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал один из лучших снайперов сил АТО, имя которого не раскрывается в целях его безопасности.

"Я не знаю, сколько их в процентном соотношении, но даже если бы это был один человек, это имело бы значение все равно. Так вот, "заробитчане" идут в армию потому, что дома им нечего делать, там нет работы. И они идут сюда за зарплатой. Потому что знают, что зарплата военнослужащего – под 10 тысяч гривен. А это уже очень большие деньги, которые они не заработают дома", - отметил снайпер.

Также он поделился отрывком разговора с одним из военнослужащих из указанной категории:

"Довелось мне как-то поговорить с одной барышней. Она рассказала, что была артиллеристкой, а сейчас перевелась в пехоту. У нее два сына, как она утверждает, Героя Украины (ведь для каждой матери сыновья – герои), и сама она воюет. "Только, - говорит мне, - зря ты в районе нашей позиции ходишь, работаешь. Потому что по нам сепары будут стрелять". "Погоди, - говорю, - ты подписала контракт, чтобы воевать за Украину. Ты ж пришла сюда воевать!" "Так я и воюю. Наша задача ведь – их не пустить". Э-э, нет, наша задача – не их не пустить. Наша задача – идти вперед и выгнать их с украинской земли. Воевать – это значит выполнять приказы командования. И делать все изо всех сил, чтобы победить. И – да, понимать, что тебя могут убить на этой войне. Или покалечить. Но ты ведь на это подписываешься, а не сидеть в окопе и жрать тушенку с салом!".

"Но эти люди, "заробитчане", этого никогда не поймут. Они уже сделали в этой жизни подвиг. Их подвиг – в том, что они пошли зарабатывать деньги в армию. Они просчитали ситуацию, поняли, что в армии им лучше, чем на гражданке, потому что они вернутся домой с УБД, получат надел земли, будут рядиться в героев – вот, мол, какие мы молодцы, мы защищали Украину. А по факту толку от них никакого", - добавил снайпер сил АТО.

Однако, считает он, из этой категории военнослужащих все равно могут получиться хорошие солдаты:

"Из них могут получиться хорошие солдаты – из "заробитчан". Но для этого нужны, прежде всего, законы, которые позволят их должным образом наказать за бездеятельность и поощрить за хорошие дела. С одной лишь оговоркой: и наказание, и поощрение должны быть мгновенными. Ведь не дело, когда люди заслуженную награду ждут по полгода и больше. А попробуйте УБД получить. Это ужас какой-то. И во всем так".

Также снайпер сил АТО выступил за лишение статуса участника боевых действий за определенные проступки: "К слову, вот почему у нас нет процедуры лишения человека УБД, если он плохо себя ведет? Или каких-то льгот, которые ему положены по УБД? Таких ситуаций же – масса!".

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "На Донбассе все куда интереснее, чем кажется на первый взгляд - один из лучших снайперов в АТО".