RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

В Украине указали на нестыковки в деятельности скандальных "Национальных дружин"

Организации для охраны общественного порядка в Украине, в том числе Национальные дружины, должны создаваться и действовать во взаимодействии с правоохранителями.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Отмечается, что это предусмотрено законом "Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы" от 2000 года.

Согласно документу, граждане Украины имеют право объединяться в организации для охраны общественного порядка. При этом даже свой устав они должны согласовывать с Национальной полицией. Это же касается и патрулирования улиц.

"Право самостоятельно действовать, например, задерживать преступника, они имеют не больше, чем обычные граждане, которые видят правонарушение и могут на него отреагировать", - сказал аналитик Украинского института будущего Денис Монастырский.

В свою очередь, представитель украинского омбудсмена Михаил Чаплыга заявил, что не понимает, зачем каким-то бизнесменам финансировать такую организацию.

"Любой государственный институт представляет интересы большинства, а любая организация представляет интерес узкого сектора. Они не могут говорить от имени всего общества", - сказал он.

В то же время пресс-секретарь формирования заявил, что дружины вообще никто не финансирует. Мол, живут они на членские взносы

Больше читайте в материале "Апострофа": Украинские националисты с российскими лозунгами: что скрывается за скандальными Национальными дружинами.