RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Перевооружение украинской армии: военный эксперт указал на важные моменты

На сегодняшний день в Украине подошли к завершению проекты в военной отрасли, которые выходили на уровень серийного производства.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил глава Центра исследований армии, конверсии и разоружения, военный эксперт Валентин Бадрак.

По его словам, на 18 млрд гривен, которые Министерство обороны Украины намерено использовать для закупки вооружения и военной техники, вполне реально совершить массовое перевооружение армии.

"В этом году должен начать активную реализацию проект создания боеприпасной отрасли. Должны пойти новые мощные разработки", - сказал Бадрак.

Он уточнил, что все средства, выделенные Минобороны, не будут потрачены исключительно на закупку. Так, Украине крайне нужен свой зенитно-ракетный комплекс. И появление таких ресурсов может продвинуть возможность создания нового зенитно-ракетного комплекса - в какой-то степени на основе прежних решений, но это может быть новое оружие.

Эксперт считает, что также есть смысл говорить об импорте, потому что в Украине в прошлом году был дан старт крупнейшему проекту военно-технического сотрудничества по переоснащению новыми средствами связи от турецкого производителя Aselsan.

"Это тоже серьезный проект, потому что решает не только вопросы переоснащения, но и имиджа Украины как субъекта международного военно-технического сотрудничества. Это очень важно и очень ответственно. Опять же, это новая технология, за это не жаль заплатить", - сказал Бадрак.

Вместе с тем, он уточнил, что в ситуации со строительством нового завода по производству боеприпасов в Украине есть некоторые "перекосы". Так, ресурсы выделены Министерству обороны, хотя резонно было бы выделить Министерству экономического развития и торговли.

"Речь идет о том, чтобы максимально использовать возможности арсеналов и осуществлять те задачи, в которых Украина уже имеет некоторые позитивные традиции, а именно - восстановление боеприпасов. Здесь речь идет не только о создании производственных линий по выпуску новых боеприпасов, но и производственных линий по восстановлению боеприпасов. Очень важно, чтобы те боеприпасы, которые имеются в арсеналах и у которых вышли сроки эксплуатации, восстановить, чтобы их можно было использовать в зоне боевых действий", - сказал эксперт.

Бадрак добавил, что с этим может быть связано решение о передаче ресурсов Министерству обороны.

"В принципе есть все основания говорить о том, что Минобороны должно справиться с этой ситуацией. Хотя вторая половина прошлого года, к сожалению, меньше радовала. К примеру, арест замминистра обороны [Игоря] Павловского, который отвечал за вооружение и перевооружение, обесточил военное ведомство, ведь последние три месяца работа была парализована в области боеприпасной тематики", - напомнил он.

Эксперт отметил, что основные компании, которые выполняли гособоронзаказ, начали перекрывать нехватку.

"В прошлом году превосходно себя показал частный сектор. Имея больше 50% государственного оборонного заказа, частный сектор не сорвал ни одного заказа государства", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": Путинская Россия завершила цикл подготовки к большой войне - военный эксперт.