RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Бывший пленник боевиков рассказал, как Украина сможет освободить Донбасс

Украине нужно провести реформы, усилить Вооруженные силы (ВСУ) и экономику и только после этого заняться реинтеграцией оккупированного Донбасса.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил бывший пленник боевиков незаконных вооруженных формирований Владимир Фомичев.

"…Может, когда в России будут происходить другие процессы, у нас появится возможность взять границу под свой контроль, а потом и мирно реинтегрировать регион обратно. Мы, конечно, можем пойти на соглашения боснийского формата, когда в Республике Сербской (образование в составе Боснии и Герцеговины, - ред.) нет вообще ни одного боснийского флага", - сказал он.

По словам Фомичева, может быть даже округ, который не контролируется ни Украиной, ни "ДНР" - там будет международная миссия. Однако вопрос заключается в том, что Украина от этого не выиграет. Номинально Донецк будет не оккупирован, но по факту оккупация продолжится.

Экс-пленник боевиков добавил, что конфликт на Донбассе может растянуться и на 20, и на 30 лет.

"Пока все идет к тому, что конфликт будет очень протяженным во времени. Если Россия поймет, что ей лучше отдать два куска Донецкой и Луганской областей для того, чтобы сняли санкции и нормализовалась собственная экономика, тогда все завершится быстро, но если Россия и так чувствует себя хорошо и способна развивать внутренние рынки, тогда быстро ничего не будет. Мы ведь точно не можем знать, какая будет ситуация в России", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": На Донбассе верят в Путина и ждут "хорошего человека" из России - бывший пленник боевиков "ДНР".