RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Дрейфовал в сторону России: экс-узник Кремля указал на ошибку властей Украины с Крымом

Официальный Киев не доработал в Крыму, недооценил ситуацию со статусом Автономной Республики Крым (АРК), а по сути, с русской автономией, из-за чего полуостров уже давно дрейфовал в сторону России.

Об этом в интервью "Укринформу" заявил экс-узник Кремля, замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров.

По его словам, статус территориальной автономии Крыма, тяготение властей полуострова к России и сепаратистские настроения местного населения были одной из причин оккупации Крыма.

"Мы об этом говорили еще в 1992-м, в 1993-м и во все последующие годы во всех наших документах, которые так или иначе принимались на заседаниях Меджлиса. Везде говорили о том, что нужно изменить статус Крыма с какой-то непонятной территориальной автономии и перевести ее в национальную автономию крымских татар", - сказал Умеров.

Он уточнил, что Меджлис объяснял - "национальная автономия крымских татар вовсе не означает, что в ней все для крымских татар, что права и свободы человека в ней должны регулироваться соответствующими законами и постановлениями". Однако Киев игнорировал заявления крымских татар, и полуостров был отдан на откуп сепаратистки настроенным властям.

"И вот в таком непонятном статусе и с символами, похожими на российские, Крым дрейфовал в сторону России. Причем, к России все время тяготела именно власть Крыма, а не только население, у которого всегда были сепаратистские настроения. Регион был отдан на откуп сепаритистски настроенным местным руководителям", - подытожил он.

Как сообщал "Апостроф", в оккупированном Крыму по состоянию на начало 2018 года РФ разместила 583 единиц бронетранспортеров, 162 артиллерийские системы, а также 113 самолетов.

Подробнее о Крымском полуострове как о потенциальной горячей точке читайте в материале "Апострофа": Большая война может начаться в Крыму, есть еще несколько опасных точек.