RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Стало известно о покушении на жизнь еще одного бывшего разведчика РФ

Бывший разведчик КГБ Борис Карпичков, живущий сейчас в эмиграции в Новой Зеландии, рассказал об угрозах, которые он получал буквально за месяц до отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери.

Об этом пишет Радио Свобода.

По его словам, ему сообщили о том, что он сам и Скрипаль станут объектами нападения.

По заверениям Карпичкова, об этом он узнал от надежного источника в российских спецслужбах, однако не озвучил угрозы, поскольку не посчитал их серьезными.

Интересен тот факт, что Карпичков не был знаком со Скрипалем. Но он уверен, что в отравлении Скрипаля виноваты российские спецслужбы.

Кроме того, разведчик поделился подробностями нападения на него в Новой Зеландии. Инцидент случился в 2007 году. Тогда неизвестный кинул Карпичкову в лицо порошок. После этого врачи определили у него грипп, позже у него выпали все волосы и он похудел на 30 килограммов.

Карпичков был российским шпионом в Латвии. В 1995 году он стал передавать информацию латвийским властям. В 1998 году бывшего сотрудника КГБ раскрыли, и он бежал в Лондон. В 2006 году, получив несколько угроз в свой адрес, он уехал в Новую Зеландию.

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно, что отравленный российский экс-разведчик Сергей Скрипаль мог работать на западные спецслужбы даже после своей выдачи.