RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

Все новости

Шумиха вокруг инсценировки убийства Бабченко: журналисты привели примеры операций в разных странах

Метод ареста подозреваемых в организации заказных убийств через инсценировку "заказа", как в случае с покушением на российского блогера и журналиста Аркадия Бабченко в Киеве, широко распространен в практике спецслужб различных стран мира.

Примеры таких операций приводит "The Insider".

Франция, спасение румынского диссидента

В 1982 году французским правоохранителям стало известно, что румынский диктатор Чаушеску планирует покушение на диссидента и драматурга Вирджила Танасе, эмигрировавшего во Францию и ставшего гражданином этой страны. Покушение было спровоцировано статьей Танасе во французской прессе с резкой критикой Чаушеску. Однако агент румынских спецслужб Матью Хайдуку рассказал французским властям о готовящемся покушении, а также о плане убить другого диссидента — Пола Гома. Власти инсценировали исчезновение Танасе, даже его жена не знала, что с ним и куда он пропал. В течение трех месяцев Танасе прятался в безопасном месте в Бретани, пока французская контрразведка проводила свою спецоперацию. Потом диссидент живой и здоровый объявился на пресс-конференции.

США. Двойное покушение

После того, как Мэк МакДэниэл развелся со своей супругой Валери, оставив за ней дом, она оставалась должна ему более миллиона долларов. Новым мужчиной Валери стал Леон Якоб, у которого, в свою очередь, были проблемы с бывшей девушкой, Меган, обвинившей его в преследовании. Парочка решила избавиться от своих бывших радикальным способом и заказала их киллеру за $20 тысяч и две пары часов Cartier. Киллер оказался полицейским, работающим под прикрытием. Чтобы взять заказчиков с поличным, полицейские инсценировали убийство Мэка и похищение Меган. Оба заказчика были арестованы. Валери, не дожидаясь суда, покончила с собой. На фото внизу - "похищенная" Меган.

США. Супруга тренера по боксу.

50-летний тренер по боксу Рамон Соса узнал от сотрудников полиции, что его супруга Мария Соса пыталась заказать киллеру его убийство за $2000. Мария не знала, что потенциальный "киллер" дружит с Рамоном. Для того, чтобы взять супругу с поличным, Рамону пришлось инсценировать свою смерть. Фотографии, подтверждающие, что киллер выполнил заказ, выглядели достаточно правдоподобно. Теперь Мария отбывает 20-летний срок.

Россия. Ректор Полярной академии Петербурга Кермен Басангова

21 апреля 2009 года появились сообщения о гибели в результате покушения ректора Полярной академии Петербурга Кермен Басанговой. СМИ писали, что на 35-летнюю Басангову, которая находится на восьмом или девятом месяце беременности, напали неподалеку от вуза. Сообщалось, что женщина вышла во внутренний двор и собиралась сесть в свой автомобиль, когда на нее и напал неизвестный. Он несколько раз ударил ее ножом, после чего Кермен Басангова умерла от полученных ран в 26-й городской больнице.

В действительности, когда женщина подошла к машине, к ней подбежал человек и сделал вид, что наносит ей удары ножом. Басангову увезли в больницу имени Костюшко. Ранее судимый молодой человек, который участвовал в инсценировке, согласно информации ГУВД, получил заказ на убийство ректора Полярной академии. Сотрудникам правоохранительных органов удалось установить с ним доверительные отношения и склонить его к сотрудничеству.

Через пару часов после инсценировки возле здания академии сыщики отдела по раскрытию заказных убийств ГУВД задержали 21-летнего Михаила Жаворонкова. Его взяли сразу же после передачи денег "киллеру". Сам Жаворонков являлся водителем ректора в штате вуза. Задержан также отец водителя — 53-летний Владимир Жаворонков. Он работал в вузе в должности начальника отдела по хозяйственно-материальному обеспечению. Под предлогом проверки в ГУВД были вызваны многие преподаватели, в том числе и первый проректор академии — 70-летний Владимир Лукин. В результате процессуальных действий следственной бригады СКП Лукин и Жаворонковы признались в преступлении. "Жертва" же на следующий день живой и невредимой явилась на работу.

Россия. Бизнесмен Анатолий Золотухин

В июле 2000 года было инсценировано покушение на красноярского бизнесмена Анатолия Золотухина. Он больше 10 лет возглавлял фирму "Электрон", владеющую двумя АЗС. Золотухина заказали конкуренты по топливному бизнесу. Милиционеры узнали о готовящемся покушении, прослушав телефонные переговоры заказчиков и посредника.

28 июля УБОП Красноярского края объявило местным СМИ об исчезновении директора "Электрона". Показали автомобиль жертвы, найденный недалеко от Красноярска. На сиденьях машины были видны пятна засохшей крови, лежала гильза. Через неделю правоохранительные органы признались в инсценировке покушения. Как и в других подобных случаях, узнав по телевидению о том, что дело сделано, заказчики отправились выплачивать гонорар посреднику, где их и арестовали.

В краевом УБОПе утверждали тогда, что этот метод весьма эффективен. "Закона при проведении такого мероприятия мы не нарушаем, а все дела, при возбуждении которых мы использовали способ инсценировки убийства, сейчас успешно расследуются, — заверял замначальника управления Сергей Кондрашин. — Кстати, ни разу за все время применения этого метода нам не позвонил ни один из родственников или знакомых тех людей, чью смерть мы инсценировали, в жестокости не упрекнул. Все понимают, что так было нужно".

Напомним, подробнее о покушении на Аркадия Бабченко читайте в материале "Апострофа": "Убийство" Аркадия Бабченко: зачем все это было нужно.