RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Беженец из Крыма рассказал об ужасных пытках ФСБ на полуострове: опубликовано видео

Крымский татарин Ибрахимджон Мирпочаев, беженец из оккупированного полуострова, рассказал об избиениях и пытках, которым его подвергали сотрудники ФСБ РФ.

Об этом он сообщил журналистам на пресс-конференции, передает ТСН.

По словам беженца, все мужчин из его семьи полдня били и пытали электротоком, заставляя оговорить себя и своих родных в сотрудничестве с "Исламским государством".

Мирпочаева, его отца и брата задержали в августе, во время обыска в их доме. С мешками на головах их отвезли куда-то, а там начали жестоко избивать, требуя признаться в том, что Мирпочаев с братом ездили в Сирию, где принимали участие в боевых действиях на стороне "ИГИЛ".

"Завели в кабинет, сняли с меня джинсы, сняли трусы. На пол положили, руки стянули обратно, обмотали скотчем. Подключили какой-то аппарат, что меня трясло очень сильно, било током, внутри мне как будто все горит. И таким образом 6-7 раз подключали к току. Я крикнул: все, остановите, хватит, я вам скажу, что вам хочется", – рассказывает беженец.

Сообщается, что практика выбивания признаний с целью дальнейшего шантажа и принуждения к сотрудничеству является распространенным приемом ФСБ в оккупированном Крыму.

Мирпочаев и его брат подписали все, что от них требовали. Затем их вывезли в лесопосадку и оставили там. Вскоре семья пострадавшего сбежала из Крыма на территорию, подконтрольную Украине.

Напомним, ранее "Апостроф" рассказывал также о пытках, которые пришлось пережить бывшему заложнику донецких боевиков, известному ученому-религиоведу Игорю Козловскому.