RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Стало известно, как фейки помогают боевикам контролировать Донецк

Фейковые "информационные бомбы", которые боевики "сбрасывают" на головы обычных людей, живущих в оккупации в Донецке, являются элементом агрессивного угнетения общества.

Об этом "Апострофу" заявил экс-пленник боевиков, ученый Игорь Козловский.

По его словам, если нет экономической, социальной и правовой привлекательности, стабильности, надежд на будущее, то используются технологии нагнетания страха.

"Страх всегда был инструментом в любом тоталитарном образовании. Иначе очень сложно удержать власть. Страх должен быть как внутри: ты должен быть таким же, как и все, не должен выделяться, должен постоянно отслеживать, что ты говоришь, пишешь; так и внешний страх необходим, чтобы ощущалось постоянное присутствие врага: все трагично, сейчас как никогда мы должны сплотиться", - отметил Козловский.

Он подчеркнул, что инструменты страха работают и в случае с оккупированными территориями Донбасса.

"Это традиционный метод, который работал и будет работать всегда, потому как человек - существо не только социальное, но и социально-эмоциональное. Человек заражается, и заразительная сила страха, переходящая в панику, хорошо известна в истории", - сказал Козловский.

Ученый добавил, что, чем выше у человека поднимается планка эмоций, тем меньше он анализирует.

"Так происходит с обычным человеком не в толпе, а когда это делается массово, да еще и подпитывается СМИ, то эта лавина обрушивается на обычного, достаточно неустойчивого человека, у которого нет развитого эмоционального интеллекта, нет возможности продышаться и получить другую информацию, выйти из массы. Таким людям становится совсем сложно", - резюмировал Козловский.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Донецк погружают в страх: о чем врут и чего боятся боевики ДНР.