RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Может привести к большой катастрофе: боевики обстреляли опасный объект на Донбассе

Боевики террористической ДНР обстреляли шламонакопитель 3-й очереди промышленных отходов химического производства Торецкого фенольного завода.

Об этом сообщается на странице пресс-центра штаба Операции Объединенных сил (ООС) в Facebook.

Разрыв артиллерийского боеприпаса в чаше шламонакопителя был обнаружен 25 июля. Специалисты пока не могут оценить повреждения объекта, но не исключают, что взрывной волной могли быть нарушены стены чаши.

Отмечается, что повреждение может привести к попаданию ядовитой жидкости в грунтовые воды и в дальнейшем в реку Кривой Торец, что повлечет масштабную экологическую катастрофу на территории Донецкой области.

"СЦКК напоминает, что обе стороны взяли на себя письменные обязательства по соблюдению режима прекращения огня в районе проведения аварийно-восстановительных работ по укреплению шламонакопителя в период с 10 июля по 1 августа 2018 для обеспечения безопасной работы патрулей СММ ОБСЕ и всех привлеченных специалистов. Однако перспектива экологической и гуманитарной катастрофы в регионе, очевидно, не слишком волнует главарей вооруженных формирований РФ и их кремлевское руководство", - также отметили в ООС.

Фото: facebook.com/pressjfo.news

Как сообщал "Апостроф", ранее в сети раскрыли тревожные данные об экологии на оккупированном Донбассе.