RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Террористы готовят кровавую провокацию на День Независимости: названы признаки

События прошедшей недели и резкое усиление активности российско-оккупационных войск прямо свидетельствует о том, что боевики намерены устроить на День независимости Украины локальную кровавую провокацию.

Так считает военный эксперт Михаил Жирохов, передает издание "Деловая Столица".

"Неуклонно растет число обстрелов позиций нашей группировки на Донбассе, под конец недели в ход пошли уже и "Грады". Все это привело к увеличению потерь - так, только с 14 по 18 августа погибли четыре бойца. География все та же - Попаснянский район Луганской области и окрестности Мариуполя", - подчеркивает эксперт.

Он также отметил увеличение военной помощи боевикам, которое также отметили в ОБСЕ.

"...даже ОБСЕшники стали сообщать о "подозрительных автоколоннах военных грузовиков". Причем идущих даже вне основных автомобильных дорог, что удивительно. Что там везут, совершенно неясно - оружие и боеприпасы уже давно приходят вагонными нормами на станцию Иловайск", - говорит Жирохов.

По его словам, на фоне этого боевики усилили давление на европейцев: запрещаяя свободно перемещается, регулярно сбивая их беспилотники, даже перешли к прямым угрозам физической расправы прямо на блокпостах.

Вторым важным маркером возможного обострения эксперт считает очередные масштабные сборы резервистов на оккупированной территории Донецкой области, назначенные на 20-е числа августа.

"Тут, конечно, все может окончиться огромным пшиком, как это было в прошлый раз, когда всех мужчин, которых смогли поймать на улице, толпой собрали на Саур-Могиле, продержали световой день и распустили. А могут вооружить и создать видимость армии и народной поддержки режима", - подытожил Жирохов.

Как сообщал "Апостроф", в Украине указали на циничный план Кремля по войне на Донбассе.