RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Мочить в сортире: боевики выдали новые данные о подготовке ликвидации Захарченко

На Донбассе задержали обвиняемого в покушении на главаря ДНР Александра Захарченко.

Об этом сообщают сепаратистские СМИ.

Оккупанты якобы установили, что 40-летний житель Донбасса - Александр Погорелов (позывной "Легионер") был завербован сотрудниками СБУ, которые поставил перед мужчиной задачу — "ликвидировать главаря "ДНР".

Как заявил подозреваемый, местом совершения теракта якобы был выбран ресторан "Пушкин", в уборной которого Погорелов установил взрывное устройство.

Погорелов был задержан еще в 2017 году, однако после того, как Захарчено был убит в результате взрыва в кафе "Сепар", с ним провели очередной допрос, в ходе которого он якобы признался, что знал о существовании второй диверсионной группы, готовившей теракт в другом заведении.

По словам задержанного, там предполагалось использовать новую систему дистанционного взрывного устройства, способную распознавать сигнал на расстоянии около двух километров, несмотря на стены, перекрытия и другие существующие преграды.

Террористы утверждают, что оно было предоставлено американскими спецслужбами, а его стоимость якобы составляет около десяти тысяч долларов.

Как сообщал "Апостроф", на кладбище "Донецкое море" в Ленинском районе оккупированного Донецкая террористы выставили охрану с оружием вокруг могилы экс-главаря ДНР Александра Захарченко.