RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Передача украинским военным нового оружия из США: стали известны неожиданные данные

В ближайшее время никакой передачи оружия Украине из США не предвидится. Разговоры о новейшем оружии для ВСУ – обычный пиар.

Об этом рассказал "Апострофу" экс-глава службы внешней разведки Украины, генерал армии Украины Николай Маломуж.

"На сегодняшний день никакой передачи нового оружия не предвидится. На днях я общался с представителями Пентагона и пока нам какие-то новейшие виды вооружения не передадут. Это в первую очередь не предусмотрено текущими планами Госдепа и Пентагона. С другой стороны, в Вашингтоне понимают, что есть угроза потери технологий.

Возможно, речь идет о каких-то старых образцах вооружений. Но пока даже это предложение не прозвучало. На сегодня мы это слышим только в теории - без всякой конкретизации. Но я скажу, что в настоящее время нам такая помощь и не нужна, потому что у нас есть такие разработки, которые, по словам американских военных, не хуже, чем в США. А по некоторым параметрам мы уже и превосходим Штаты, потому что у нас техника используется как раз в реальных боевых условиях", - заявил Маломуж.

По словам генерала, разговоры о новейшем оружии для Украины – обычный пиар.

"Зачем о западном оружии заговорил Павел Климкин (министр иностранных дел Украины, - ред.)? Это делается только для пиара. Он хочет показать, что договорился в Америке, что у нас есть перспективы. Это политика двойных стандартов. В данной ситуации это одна позиция, которая, к сожалению, звучит и от президента, и от Климкина", - считает Маломуж.

Более детально о новом оружии для украинских войск читайте в материале "Апострофа": Украина может обеспечить армию оружием и без Запада: в чем главная проблема.