RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Обострение на Азове: Тимошенко напомнила о гарантиях Будапештского меморандума

Впервые, не прячась за "зелеными человечками", "добровольцами" и "сепаратистами" Россия открыто решила боевые действия - стреляет по украинцам.

Об этом с возмущением заявила Юлия Тимошенко на своей странице в Facebook по захвату Россией украинских судов с моряками в Азовском море.

"Есть информация о раненых украинцах. Командование военно-морских сил констатирует, что Россия ведет прицельный огонь на поражение", - обеспокоена лидер "Батькивщины".

Она убеждена, в этой ситуации руководству страны надо немедленно созвать СНБО, немедленно официально информировать страны мира и коллективные органы о фактах вооруженной агрессии.

"Немедленно отправлять официальные сообщения странам-гарантам по Будапештскому меморандуму и созвать консультации на уровне глав государств. Это тот случай, когда положения меморандума вопиюще и очевидно нарушены и должен быть применен механизм переговоров, заложенный в соглашении", - отметила политик.

Лидер "Батькивщины" также призывает провести внеочередное заседание Верховной Рады, на котором в закрытом режиме обсудить стратегию и тактику противодействия агрессору и безотлагательно информировать граждан о том, что происходит.

"Отсутствие информации от высшего руководства государства сигнализирует людям о растерянности. Это деморализует страну. Нация должна быть сплочена по отношению к врагу. Надеюсь, все наши моряки, захваченные россиянами, вернутся живыми и здоровыми. Держим кулаки", - написала Юлия Тимошенко.