RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Нардеп потребовал от полиции открыть дело против Медведчука

Первый заместитель руководителя фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук убежден, что правоохранительные органы должны привлечь к уголовной ответственности председателя ВОО «Украинский выбор» Виктора Медведчука.

Об этом он заявил, выступая с парламентской трибуны.

"5 февраля этого года мной было подано депутатское обращение в Генеральную прокуратуру Украины по поводу печально известных заявлений Медведчука на форуме, где он призвал предоставить автономию Донбассу с созданием парламента и всяких других прихотей Кремля", - сообщил Тетерук.

"Такие действия согласно действующего Уголовного кодекса классифицируются по двум статьям: "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность" и "Государственная измена", - добавил он.

По словам народного депутата, с тех пор, как он направил свое обращение, прошло уже 43 дня.

"Я искренне надеюсь, что правоохранительные органы используют это время для качественного сбора доказательной базы, которую они направят в суд и привлекут гражданина Медведчука к ответственности, а не для того, чтобы "слить" это дело", - отметил представитель "Народного фронта".

"Важно, чтобы мы не забывали о каждой попытке посягнуть на территориальную целостность нашего государства. Потому что это не только дело Генеральной прокуратуры, Службы безопасности и Вооруженных Сил Украины - согласно Конституции Украины защита суверенитета и территориальной целостности государства является делом всего украинского народа", - подчеркнул парламентарий.

"Именно поэтому наша решительная позиция должна побудить правоохранительные органы качественно выполнить свою работу, провести расследование и привлечь гражданина Медведчука к ответственности по статьям "Государственная измена" и "Посягательство на суверенитет и территориальную целостность". Каждый человек, который будет посягать на наше государство, должен быть наказан - получить срок заключения и служить примером для любого, кто придет к нам с мечом. Кто придет к нам с мечом, тот от меча и погибнет", - подытожил Тетерук.