RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Самоубийство студентки в Тернополе: в университете устроили протест, фото

В пятницу, 17 января, иностранные студенты Тернопольского медицинского университета собрались в актовом зале вуза из-за смерти шестикурсницы из Ганы, Бадмус Ололаде Рафиат, которая покончила с собой.

Об этом сообщает сайт "Терміново".

Студентка не сдала экзамен по педиатрии с третьей, то есть последней попытки, и была представлена на отчисление из вуза. После этого она и приняла решение свести счеты с жизнью.

Студенты считают, что причиной гибели Бадмус Ололаде Рафиат стали слишком строгие условия обучения. Они требовали сокращения количества вопросов и количества членов комиссии на экзаменах, смягчения требований к студентам, возможности сдавать экзамен более трех раз. Кроме того, студенты требовали уволить декана факультета.

"Также мы хотим, чтобы студентов не отчисляли с шестого курса, потому что они уже очень много проучились", - заявил представитель Всеукраинской ассоциации студентов Ганы в Украине Кайзер Кодуах.

Ректор медуниверситета Михаил Корда выразил готовность встретиться с лидерами протеста и обсудить все их проблемы. Заявил, что открыт для каждого студента, просит писать ему на электронную почту и обещает, что ни одно письмо не останется без ответа. Ректор готов совершенствовали правила и положения университета, если только это не будут противоречить закону Украины.

Ректор обещал в рамках закона, правил обучения и положений университета помочь пяти иностранным студентам, которые тоже не сдали экзамен и должны быть отчислены. Они смогут или перевестись в другой университет, или получат шанс пересдать экзамен.

Как ранее сообщал "Апостроф", студентка Бадмус Ололаде Рафиат выпила крысиный яд после того, как не сдала экзамен. Ее тело обнаружил на улице в Тернополе местный житель.