RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

За сутки ВСУ отбили свыше 20 атак врага на разных направлениях: сводка Генштаба

Идет 296-й день полномасштабной войны с российскими оккупантами, за прошедшие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили атаки россиян в районах населенных пунктов Новоселовское, Стельмаховка, Площанка, Червонопоповка и Белогоровка Луганской области и Григоровка, Выимка, Яковлевк , Соледар, Бахмутское и Бахмут, Клещиевка, Андреевка, Курдюмовка, Озаряновка, Дружба, Александрополь, Новобахмутовка, Невельское, Марьинка, Победа и Новомихайловка Донецкой области.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

За минувшие сутки российская армия нанесла 23 авиационных и 4 ракетных удара, 2 из которых – по гражданским объектам Харькова. Также враг совершил 78 обстрелов из реактивных систем залпового огня. В частности, и по жилым кварталам, есть погибшие среди мирного населения.

  • На Волынском, Полесском и Северском направлениях обстановка остается без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок противника не обнаружено. Из минометов россияне обстреляли Запсилье и Поповку Сумской области.
  • На Слобожанском направлении враг обстрелял из танков и артиллерии районы населённых пунктов Красная Заря, Высокая Яруга, Красное, Мороховец, Старица, Двуречная и Новомлынск Харьковской области.
  • На Купянском направлении из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии оккупанты наносили удары по районам населенных пунктов Ольшана, Ивановка, Кисловка, Табаевка, Котляровка, Берестово, Первомайское Харьковской области и Стельмаховка и Мясожаровка в Луганской области.
  • На Лиманском направлении враг обстрелял районы Макеевки, Площанки, Краснопоповки Луганской области и Ямполевки, Торского и Медвежьего Донецкой области.
  • На Бахмутском направлении россияне обстреливали – Верхнекаменное, Спорное, Белогоровку, Яковлевку, Соледарь, Григорьевку, Бахмутское, Бахмут, Клещиевку, Андреевку, Курдюмовку, Озаряновку, Северное и Опытное Донецкой области.
  • На Авдеевском направлении пострадали Авдеевка, Водяное, Первомайское, Невельское, Красногоровка, Георгиевка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.
  • На Запорожском и Херсонском направлениях противник из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии бил по районам населенных пунктов Времовка, Новополь Донецкой области; Гуляйполе, Дорожнянка, Гуляйпилское, Орехов и Каменское в Запорожье; Марганец и Никополь Днепропетровской области и Новотягинка, Ивановка, Токаревка, Ингулец, Приднепровское, Антоновка, Днепровское, Херсон, Белозерка и Янтарное Херсонской области.

Читайте также: Порвать "кишку" оккупантам: что сейчас происходит на юге Украины

По уточненной информации, 14 декабря, в районе населенного пункта Токмак Запорожской области, ВСУ уничтожили до 10 единиц военной техники разного типа. Около 180 военнослужащих противника получили ранения. В Лазурном Херсонской области было уничтожено до 30 оккупантов. Известно, что в Токмаке работают российские мобильные крематории.

Украинская авиация за прошедшие сутки нанесла 22 удара по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 3 удара по позициям зенитно-ракетных комплексов оккупантов. Также наши защитники сбили два БПЛА "Орлан-10".

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины поразили:

  • 5 пунктов управления,
  • 4 района сосредоточения личного состава противника,
  • 6 артиллерийских позиций,
  • 2 склада боеприпасов,
  • склад горюче-смазочных материалов.

Ранее "Апостроф" публиковал основные тезисы из обширного интервью Главнокомандующего ВСУ генерала Валерия Залужного изданию The Economist.