RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Погибла вся краснокнижная рыба: ядовитые выбросы уничтожили единственную в Украине осетровую ферму, фото

Выброс в реку Южный Буг в районе Ладыжина огромного количества вредных веществ привел к массовому мору краснокнижной рыбы и уничтожению уникального, единственного в Украине, стада племенного азовского осетра.

Об этом сообщается на странице Ukrainian Caviar Berry в Facebook.

Читайте также: В Киеве рыбак поймал огромного осетра: его поступок всех удивил, видео

"За десять лет наше хозяйство прошло нелегкий путь. Мы смогли спасти уникальную краснокнижную рыбу в 2014 году, когда были сражения под Мариуполем", - говорится в сообщении.

Отмечается, что предприниматели не опустили руки, когда в 2022-м в начале полномасштабного вторжения из хозяйства в Ладыжине украли большую часть Азовского осетра и белуги. Полиция до сих пор ищет воров. А этим летом ураган сломал понтонную линию, но осетров удалось спасти.

"Все эти годы мы не сдавались и двигались вперед, улучшая вкус икры и усовершенствуя технологию выращивания. Нашу икру покупали клиенты со всего мира, приезжавшие в Украину по делам. Обычно рыбу убивают, чтобы достать икру. Но это был не наш способ. Мы получали икру путем "доения", и рыба оставалась живой", - указано в сообщении.

Предприниматели всегда говорили, что создают будущее, ведь осетры живут больше ста лет и лучший урожай икры увидят их внуки.

"К сожалению, не все в наших силах. Мы не можем остановить загрязнение воды в реке Южный Буг. Огромный резервуар на реке, в которой росли наши осетры, теперь выглядит как сливная яма. Выброс в воду невероятно большого количества вредных веществ привел к мгновенной смерти 9 тонн краснокнижной рыбы - Белуги, Ленского, Азовского Осетра, Гибрида белуги (Бестер)", - пишет автор.

Указано, что Управление прокуратуры охраны природы открыло дело и сейчас идет следствие.

"Уничтожено единственное уникальное стадо племенного азовского осетра. У нас осталось немного икры последнего урожая, но сердце наше разбито", - отмечается в сообщении.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в реке Псел в Сумской области женщина поймала пораженную огромными язвами щуку, которую ей посоветовали немедленно закопать подальше от водоема.

Вас также может заинтересовать: