RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Наводил ракеты по Черкасщине: агент РФ из партии Жириновского получил пожизненное

Благодаря доказательной базе Службы безопасности Украины агент россиян, который корректировал воздушные удары по военной и критической инфраструктуре Черкасской области, получил высшую меру наказания - пожизненное лишение свободы.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте также: СБУ передала в суд материалы дела Паши Мерседеса: в чем обвиняют митрополита УПЦ МП

"Контрразведка СБУ задержала российского агента в мае этого года "на горячем" во время фотографирования им внешнего "периметра" местного предприятия Укроборонпрома. Установлено, что фото- и видеоизображение завода и геолокации его объектов потребовались оккупантам для подготовки прицельного удара по украинскому предприятию", - говорится в сообщении.

Отмечается, что, по материалам СБУ суд назначил злоумышленнику высшую меру наказания - пожизненное лишение свободы.

"Вражеским агентом, готовившим воздушную атаку России, оказался житель Херсонщины. После оккупации региона он перешел на сторону агрессора и добровольно вступил в "Либерально-демократическую партию России", которую до недавнего возглавлял Владимир Жириновский и обустроила свою "ячейку" в Херсоне. Предатель призвал местных жителей поддержать оккупантов и приходил на российские блокпосты, где предлагал свою помощь в войне против Украины", - сказано в сообщении.

Так он и попал в поле зрения военной разведки РФ, которая его завербовала и поставила задачу - выехать на Черкасщину для сбора разведданных. Для маскировки преступной деятельности злоумышленник отправился в центральный регион Украины как переселенец. В Черкасской области он объезжал местность и пытался определить ключевые транспортные развязки, а также координаты админзданий и предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины. Для коммуникации с оккупантами их приспешник использовал анонимный чат в мессенджере.

"При задержании у фигуранта изъят мобильный телефон, который он использовал для переписки с представителем российской игры. На основании собранных доказательств суд признал злоумышленника виновным по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения)", - добавили в пресс-службе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что СБУ взяла "на горячем" чиновника из Антимонопольного комитета, который собирал "дань" с предпринимателей.

  • Вас также может заинтересовать:

Наводили российские удары по Николаеву: СБУ разоблачила одну из крупнейших сетей агентов РФ, фото

В Херсоне священник УПЦ МП торговал российским оружием на стройплощадке храма: фото и видео

В Киеве задержали бывшего военного-предателя, который готовил удары по ТЭС: фото