RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

"Во время войны все беднеют"? Украинцы напомнили Гетманцеву о яйцах по 17 и автопарке чиновников

Украинцы бурно отреагировали в соцсетях на заявление главы финансового комитета Верховной Рады Даниила Гетманцева о том, что во время войны "люди беднеют" и правительству не по силам "по волшебству" сделать их богаче.

Об этом Гетманцев заявил в интервью РБК-Украина.

Так, на вопрос журналиста о том, возросла ли покупательная способность людей после прошлогоднего повышения соцвыплат нардеп ответил: "Слушайте, война в стране, самый большой конфликт в мире с 1945 года. Во время войны люди беднеют. И нет ни одного правительства, которое взмахом волшебной палочки взял и сделал бы их богаче. Война – это такой период, когда все беднеют. В результате у нас существенно выросла безработица и уровень бедности. Это абсолютно предсказуемо".

Читайте также: Не лотереями едиными: Даниил Гетманцев выступил за московскую церковь в Украине

Украинцев такой ответ возмутил. В частности, управляющий партнер Национальной антикризисной группы Тарас Загородний написал на своей Facebook-странице: "Но есть нюансы. Банкиров, финансистов, олигархов и чинуш, которые хотят опрокинуть расходы на войну на большинство украинцев, это не касается".

Его поддержали комментаторы. Один из них подчеркнул, что какая-то странность получается, ведь украинские банки показали рекордную прибыль за все годы независимости, а украинцы "беднеют". Упомянули и о "поставщице яиц по 17 гривен" Татьяне Глиняной, которая купила четыре гостиницы в Хорватии.

"Бедные беднеют, а богатые богатеют. По статистике людей, начавших экономить на еде, увеличилось в два раза, с 13% до 26%, а тех, что могут позволить себе все - в три раза, с 0,5% до 1, 7%. Обогатились все, кто имеет отношение к бюджету у военкоматов!" – написал один из подписчиков.

Некоторые также вспомнили, что нардепам во время войны втрое увеличили заработную плату.

Ранее мы писали, что Гетманцев продвигает рисковый законопроект для спасения бизнеса семьи.

  • Вас может заинтересовать:

Гетманцев переписывает закон об азартных играх в интересах связанных с ним компаний - Южанина

Неблагоприятная политика Гетманцева несет угрожающее влияние на экономику и страну - эксперты

Законопроект Гетманцева может нанести ущерб бюджету и усложнит получение средств от МВФ - СМИ