RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Как подготовить автомобиль к зиме: ТОП-7 важных советов

Автомобиль требует серьезной подготовки для эксплуатации в зимних, более суровых, условиях. Автоэксперты рассказали, на что следует обратить особое внимание.

Об этом пишет российское издание РБК.

Проверяйте жидкости и фильтры

Перед наступлением холодов у машин с пробегом более 8 тыс. километров после ТО следует сменить масло в силовом агрегате. Не лишним будет проверить воздушный фильтр и поменять антифриз.

Не мойте машину в сильный мороз

Также необходимо удостовериться в исправности печки и вентилятора, обработать замки дверей полимерной силиконовой смазкой и прочистить водостоки, чтобы не застаивалась вода.

Не рекомендуется мыть автомобиль на морозе, но если все-таки пришлось это сделать при температуре ниже минус 10 градусов, оставьте двери открытыми на пять минут, чтобы оставшаяся на уплотнителях дверей вода замерзла.

Не тяните с резиной

При “переобувании” машины на зиму, с которым не стоит тянуть, следует учесть, что шипованная резина лучше подходит для поездок за город, так как обеспечивает хорошее сцепление на льду. Шины без шипов лучше работают на мокром асфальте. Узкие колеса идеальны для снега, но не так хороши на твердых поверхностях.

Защищайте кузов

Эксперты предлагают не дешевый, но эффективный способ защитить кузов от реагентов, снега и льда. Избежать коррозии поможет полный детейлинг с глубокой очисткой, подкрашиванием сколов, полировкой и обработкой специальными составами.

Проверяйте аккумулятор

Перед зимой следует проверить аккумулятор и при необходимости зарядить батареи. В морозную погоду емкость батареи падает, а масло в двигателе — густеет. Кроме того, дополнительная энергия используется на обогрев стекол, салона, сидений и руля. А если поездки не слишком длительные, аккумулятору не хватает времени, чтобы зарядиться.

Держите лобовое в чистоте

Перед наступлением холодов не будет лишним поменять щетки стеклоочистителя, так как со временем резина щеток дубеет и трескается. Отметим, что сейчас выпускаются даже зимние варианты “дворников” с каркасом, который защищен от льда и снега специальным чехлом. Что касается “незамерзаек”, на них не стоит экономить – в дешевых жидкостях чаще всего оказываются недопустимые примеси.

Как подготовиться ко всему

Положите в машине специальный “зимний комплект”: щетку для снега, скребок для льда, лопату и влажные салфетки для стекол. Туда же добавьте размораживатель замков, силиконовую смазку и комплект проводов для запуска двигателя. А перед дальней дорогой забросьте в багажник цепи противоскольжения, канистру, теплую одежду и обувь. Ваша предусмотрительность поможет в экстремальных ситуациях, которые могут возникнуть в пути из-за сильного мороза.

Ранее мы назвали лучшие б/у кроссоверы для осени и зимы, которым не страшны резкое похолодание и ночные заморозки.