RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В июле в Турции откроется музей Трои

В июле в Турции состоится открытие Музея Трои. На 2018 год выпадает двадцатая годовщина включения Трои в Список мирового наследия ЮНЕСКО. Учитывая это Министерство культуры и туризма Турции объявил этот год Годом Трои.

Благодаря культурным, спортивным и научным мероприятиям на национальном и международном уровне, город Чанаккале превратился в важный центр, который посещают любители истории со всего мира.

Проект Музея Трои был избран среди 150 проектов на Национальном архитектурно-дизайнерском конкурсе и является одним из лучших образцов современного археологического музея. В июле состоится специальная церемония открытия, на которую будут приглашены представители национальных и международных СМИ, лидеры общественного мнения в области культуры, искусства и туризма, а также выдающиеся фигуры в мире искусства и спорта.

Территория музея находится под открытым небом площадью 37.250 кв.м., из них главное здание занимает 12.765 кв.м. Площадь выставочных залов составляет более 3.000 кв.м. В них представлены примерно 2.000 экспонатов, найденных в городах Троя и Троада: скульптуры, саркофаги, надписи, алтари, металлическая посуда, золотые украшения и монеты. Кроме этого, 24 образца ювелирных украшений, которые были контрабандой вывезены из Археологического комплекса в США и возвращены обратно в 2012 году, благодаря усилиям Министерства культуры и туризма Турции.

Посетители музея смогут познакомиться с археологической экспозицией, которая расположена на четырех этажах и разделена на семь основных категорий: "Археология в регионе Троада", "Бронзовая эпоха Трои", "Эпос Илиада и Троянская война", "Троада и Илион в античный период", "Период Восточной Римской и Османской империй", "История археологии", "Следы Трои".

Музей Трои, в котором встречаются культуры Востока и Запада, и который будет рассказывать о 5000-летних легендах и мифах, будет знакомить мир с цивилизацией Трои и ее значение для культурного наследия Турции и всего человечества. Демонстрируя все подробности жизни древнего города, Музей Трои предоставит посетителям со всего мира максимально исчерпывающую информацию, ведь все экспонаты имеют большую культурную ценность и будут представлены с помощью диорам, анимации, интерактивных фильмов и тому подобное.