RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Кинотеатрам разрешили показывать фильмы "для взрослых" круглосуточно

Кабинет министров отменил ограничения относительно показа фильмов с рейтингом "18+" для кинотеатров.

Об этом сообщается на сайте Министерства культуры.

Как говорится в сообщении, это решение "будет способствовать разнообразию вечерних сеансов в кинотеатрах и внедрению прогрессивного зарубежного кинодемонстрационного опыта в Украине".

Решение правительства разработали Минкульт, Госкино по предложению общественного союза "Союз кинотеатров Украины".

Принятое решение меняет Положение о государственном удостоверении на право распространения и демонстрации фильмов, по которым показ фильмов кинозрелищных заведениями с индексом "18" возможно с 18:00 до 6:00 и запрещено лицам до 18 лет.

Отмечается, что раньше такое правило чрезмерно ограничивало доступ зрителя к фильмам (в том числе украинского производства) с индексом 18+.

За тем, чтобы несовершеннолетние не попали на показ фильмов с индексом "18", должны следить кинодемонстраторы (кинотеатры).

В заявлении сказано, что такое решение положительно повлияет "на рыночную среду, позволит зрителям просматривать фильмы с определенным выше индексом в любое время суток, что приведет к формированию устойчивой тенденции разнообразия кинотеатрального досуга любителей национального и иностранного кинопродукта".

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", 2 октября в Киеве состоялась акция против сноса легендарных кинотеатров "Украина" и "Кинопанорама".