RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Артисты продолжают "зажигать" под Кабмином: чего они требуют от властей

В четверг, 3 сентября, Всеукраинский профсоюз работников музыкальной индустрии протестует под Кабинетом Министров Украины против решений правительства о частичном запрете на проведение концертов организаторами, у которых соответствующий КВЭД не является основным.

Данные ограничения приняты в целях борьбы с пандемией COVID-19. Об этом сообщают организаторы акции на своей странице в Facebook.

С начала ослабления карантина представители сферы развлечений и питания опасаются, что их скоро закроют. По словам участников акции, подобные запреты приводят не только к массовым увольнениям, потерям прибыли, но это и удар по экономике страны.

В этот раз митингующие выступают с лозунгом "НасНеЧують" и призывают представителей властей обратить на эту проблему внимание и выдвигают следующие требования:

1. Нет - дискриминации части концертных организаторов по признаку основного КВЭД-а под предлогом борьбы с пандемией COVID-19. Подпункт 3 пункта 11 Постановления КМУ номер 641 от 22.07.2020 должен быть отменен, чем будет отменен запрет концертов для СПД с не основным "концертным" КВЭД-ом.

2. Нет - установлению государственных компенсаций по признаку основного КВЭД-а. Украинский культурный фонд должен пересмотреть Инструкцию для заявителей на получение институциональной помощи и тем самым позволить СПД с не основным КВЭД-ом также получать помощь. Государство должно обеспечить равные условия в отрасли;

3. Премьер-министр Украины должен создать рабочую группу с участием представителей музыкальной индустрии с одной стороны и Минздрава, Минкультуры и МВД с другой для совместной разработки программы выхода из кризиса. В том числе, для справедливой выплаты компенсаций в случае введения ограничений.

В акции под стенами Кабмина приняли участие певицы Alyona Alyona, Алина Паш и Оля Полякова.

Напомним, это уже не первая акция против "коронавирусных" ограничений. 1 сентября 2020 года с лозунгом "Спасаем Event & HoReCa в Украине" собралась молодежь у Кабмина с мирным митингом против запрета деятельности сферы развлечений и питания, а также действий правительства в виде постановлений, которые ограничивают права и свободу граждан, гарантированных Конституцией Украины, в рамках продления адаптивного карантина.