RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

Все новости

На рисунках Леонардо да Винчи обнаружили интересную "находку": фото

Новое исследование работ Леонардо Да Винчи выявило разнообразные скрытые формы жизни на его рисунках, эксперты полагают, что их можно использовать для создания "каталога" микробиома творчества художника.

Об этом говорится в материале The Express.

Как говорится в материале, каждое из произведений мастера может похвастаться уникальной коллекцией бактерий и грибов. Микробиомы каждого эскиза включают также общие ключевые элементы, чтобы на их фоне можно было выделить уникальные.

Помимо прочего на работах художника нашли большое количество ДНК человека (вероятно, ценителей искусства) и микробы, способные уничтожить сами произведения. Исследователи отметили, что самым большим сюрпризом стала высокая концентрация бактерий на рисунках по сравнению с грибами.

Для исследования были выбраны семь произведений Леонардо Да Винчи разных периодов.

Для изучения был выбран метод генетического секвенирования под названием Nanopore.

"В целом насекомые, реставраторы и географическая локализация, кажется, оставили след на рисунках, невидимый глазу. Трудно сказать, произошли ли какие-нибудь из этих веществ с того времени, когда Леонардо да Винчи делал наброски своих рисунков", - отметили исследователи.

Как сообщал "Апостроф", ранее картину "Джоконда" Леонардо да Винчи оцифровали с помощью мультиспектральной камеры и выявили под ней неизвестный набросок.