RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Лондонская премьера киноленты "Будинок "Слово" завершила кинофестиваль I Will Tell 2022

Украинский художественный фильм "Будинок "Слово". Нескінчений роман" режиссера Тараса Томенко завершил лондонский кинофестиваль I Will Tell 2022, который проходил в кинотеатре The Prince Charles Cinema. На просмотр фильма на площади Лестер в самом известном кинотеатре Лондона, который содержат члены Королевской семьи, были приглашены представители правительства Великобритании, руководители дипломатических миссий и деятели киноиндустрии.

Фото: Режиссер Тарас Томенко с меценатами фильма семьей Петровских

"Этот фильм мы начинали еще в 2017 году, но наша работа уже звучала как предупреждение всему миру о неизбежности нападения Москвы на Украину, - заявил режиссер со сцены фестиваля Тарас Томенко. - Сейчас мы получили подтверждение, что геноцид украинской нации, который осуществляли в 1930-х годах, продолжается сегодня - в тех же формах и со стороны того же врага. Оружие России - безоглядный террор, попытка уничтожить самую украинскую идентичность".

Представительница международного благотворительного фонда "Солидарность" Анжелика Петровская подчеркнула: "Александр Петровский как президент Фонда, и вся наша семья – мои дети Анжелика и Александра – взяли на себя миссию: распространить знания о судьбе деятелей расстрелянного возрождения. И не только среди украинцев, но и во всех странах свободной Европе. Это предостережение против наступления тоталитаризма во всех его проявлениях".

Особый интерес кинолента вызвала у украинского общества Лондона, что за последние 4 месяца увеличилось кратно. Среди них молодая харьковчанка Наталья Годек, которая узнавала родные места в эпизодах фильма, и призналась режиссеру: "Я плакала, когда смотрела, каким был родной город в 1930-х. Теперь я понимаю, как коммунисты убивали там все украинское и где взялся тот "русский Харьков".

Членам волонтерских инициатив приглашения на пересмотр были переданы бесплатно. В церемонии закрытия фестиваля приняли участие руководители одного из самых успешных волонтерских хабов Британии Surrey Stands for Ukraine Наталья Ирвайн и Анна Стефанчук – их организация объединила более 300 местных волонтеров, передав гуманитарных грузов в Украину и в отдельные части ВСУ более чем на 1 млн фунтов.

Следующий фестивальный показ киноленты состоится на Котбусском фестивале в Германии.

"Будинок "Слово". Нескінчений роман" - игровой фильм, рассказывающий историю харьковского дома "Слово", где проживали украинские писатели, большинство из которых впоследствии станут "Расстрелянным возрождением". Как отмечают авторы картины, картина может похвастаться не только украинскими звездами, но и исторической реконструкцией эпохи, в частности, атмосферы сталинизма 1930-х. Режиссер фильма – Тарас Томенко, сценаристы – Тарас Томенко и Любовь Якимчук, оператор-постановщик – Михаил Любарский, художник-постановщик – Шевкет Сейдаметов, композитор – Алла Загайкевич, продюсеры – Юлия Чернявская, Олег Щербина, Филипп Ильенко и Ростислав Мартин. Производство – FRESH PRODUCTION GROUP. Мировая премьера фильма состоялась в 2021 году на 37-м Варшавском кинофестивале, украинская – 17 июня 2022 на фестивале Миколайчук OPEN в Черновцах. Лента получила награду Best Feature Film (Лучший игровой фильм) на Košice International Film Festival в Словакии в 2022 году.