RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Хорошие" россияне во Франции присвоили культовый украинский фильм: реакция посольства

Во Франции проходит фестиваль кино "Для другой России", приуроченный памяти Алексея Навального, на котором запланирован показ фильма Сергея Параджанова "Тени забытых предков", чтобы показать "русскую культуру через призму кинематографа". Посольство Украины во Франции уже обратилось в министерство культуры по случаю присвоения организаторами Фестиваля украинского кинематографического наследия.

Об этом сообщает Укринформ.

Читайте: Фильм "20 дней в Мариуполе" получил "Оскар-2024" – первый в истории украинского кино

"Культура продолжает цинично использоваться для легитимизации российской агрессии. Известно, что годами этот фестиваль "российского фильма" опирался на поддержку российских властей. Очевидно, что, несмотря на формальную смену акцентов организаторами, их методы во многом остаются неизменными", - заявили украинском посольстве.

Дипломаты подчеркнули, что речь идет о культурной апроприации, поэтому просят французские власти разобраться с ситуацией и восстановить справедливость.

Организаторы уже 10-го подобного фестиваля призывают "открыть и переоткрыть лучшее из российского кино, прошлого и настоящего" поскольку, как говорится в приглашении, "даже в эти неспокойные времена, несмотря на насилие со стороны нынешней власти, необходимо продолжать защищать и продвигать русскую культуру, в частности, в области кино".

Фильм Сергея Параджанова "Тени забытых предков" по роману украинского писателя Михаила Коцюбинского был снят режиссером в 1964 году на базе киностудии имени Александра Довженко. Лента снискала мировую славу на многих международных фестивалях. Фильм также заложил основы украинского поэтического кино, после протестов против арестов украинских интеллектуалов стал одним из главных символов диссидентского движения и борьбы украинцев с советским режимом.

Напомним, в декабре 2023 года Национальная комиссия по реабилитации реабилитировала выдающегося кинорежиссера Сергея Параджанова. Это произошло через 50 лет после того, как советские власти обвинили его в "украинском национализме и гомосексуализме" и осудили на 5 лет лагерей строгого режима.

  • Читайте также:

Мстислав Чернов получил первый "Оскар" для Украины: что известно о режиссере "20 дней в Мариуполе"

Страшная цена за награду: Елена Зеленская отреагировала на первый украинский "Оскар"

"20 дней в Мариуполе": что известно о фильме и где его смотреть после победы на "Оскаре"