RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Активисты нашли след подготовки заказного убийства экс-депутатом Киевсовета

Бывший депутат Киевсовета и сотрудник Службы безопасности Украины могут быть причастны к подготовке заказного убийства, при этом правоохранительные органы игнорируют сведения об этом со стороны активистов.

Об этом говорится в сюжете "Стоп коррупции".

О подготовке преступления авторам материала рассказал правозащитник Дмитрий Татишвили. К нему в социальной сети Facebook обратился мужчина, который стал случайным свидетелем сделки и передачи задатка "гонорара" 22 февраля в ресторане киевского отеля "Салют".

"Случайный свидетель услышал разговор двух мужчин, один из которых передал другому конверт, сопровождая действия словами "Твари должны точно сдохнуть". Его собеседник конверт взял и заверил: "Не волнуйтесь, все будет как договаривались после выборов", — говорится в материале.

Свидетель сфотографировал собеседников, а правозащитник сумел их идентифицировать. Ими оказались бывший депутат Киевсовета, член партии "Спортивный Киев" и деверь Леонида Черновецкого Виктор Гринюк, второй — Владимир Видиш, бывший сотрудник департамента соцполитики КГГА, ныне сотрудник СБУ.

"Штурмовику легче пойти на кровь, почему? Потому что он на это заточен. Если мы говорим о профессиональных киллерах, то, конечно, это выходцы или из МВД, если мы говорим об Украине, или из СБУ. Но не думайте, что в этом Украина уникальна, во всех странах так", - прокомментировал ситуацию военный эксперт Юрий Колесников.

По данному факту и свидетель сделки, и правозащитник обратились в правоохранительные органы — ГПУ, МВД, СБУ, НАБУ. Однако реакции ни от одного из них до сих пор не последовало.

"30 суток, данных действующим законодательством на то, чтобы наша правоохранительная система хотя бы как-то отреагировала на обращение граждан не только отписками, уже истекли", — сообщается в материале.