RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Ликвидация Олимпийского колледжа в Киеве и стычки с полицией: все детали скандала

В Киеве ликвидируют Олимпийский колледж, а под зданием 24 сентября произошла потасовка с полицией.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

К учебному заведению, которое находится возле станции метро "Лесная", приехал автобус с правоохранителями. Они заявили, что у них есть приказ. Кабмин постановил присоединить колледж к Национальному университету физического воспитания и спорта (НУФВиС).

Однако студенты и преподаватели против таких "рейдерских действий". Они вышли на забастовку у здания, тогда и произошла потасовка с полицией. Правоохранители дубинками били протестующих, также использовали газовые баллончики. В результате пострадали, преподаватели, представители колледжа и студенты. Некоторых забрала "скорая".

Вместе с тем представители НУФВиС заявили, что хотели объявить, что не собирались никого увольнять.

В колледже обвиняют полицию в чрезмерном применении силы. Также отмечают, что к пострадавшим студентам и преподавателям не пускали врачей-работников колледжа, а только медиков "скорой".

Что говорит полиция

В Деснянском управлении не стали опровергать информацию об избиении студентов и преподавателей, но и не подтвердили ее. Там подчеркнули, что правоохранители на месте "предотвращали конфликт". В результате потасовки трое человек оказались в больнице.

В связи с событиями полиция открыла производство по статье "хулиганство". Там утверждают, что полицейские приехали на вызов о схватке около колледжа. В то же время в учебном заведении говорят, что полицейские были там с начала встречи. На время задержали директора колледжа, однако спустя короткое время его отпустили.

Присоединение колледжа к университету

Такое распоряжение дал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 2 сентября 2020 года. Исходя из этого Олимпийский колледж имени Ивана Поддубного превращается в "Олимпийский профессиональный колледж имени Ивана Поддубного" в составе НУФВиС.

Чиновники утверждают, что для самого колледжа после этого ничего не поменяется. Он будет отдельным подразделением в составе НУФВиС.

Но в колледже освещают другую точку зрения. Там говорят, что главная цель - завладеть 16 га земли, которые принадлежат заведению. Потому его присоединение к университету называют рейдерским.

Но согласно официальному реестру, сам колледж сейчас находится в состоянии ликвидации. Об этом студенты и преподаватели узнали лишь 23 сентября текущего года.

Как сообщал "Апостроф", в Колледже информационных систем и технологий в Киеве учительница физкультуры грубо наорала на ученика, момент попал на видео.