RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Der Spiegel рассказал о слежке немецкой разведки за редакциями мировых медиа

Служба внешней разведки Германии с 1999 года шпионила за журналистами ряда ведущих средств массовой информации мира. Об этом говорится в публикации издания Der Spiegel.

Сообщается, что немецкая разведка прослушивала как минимум пятьдесят номеров телефонов и факсов, адреса электронной почты журналистов или редакций BBC, The New York Times, Reuters и других.

"Среди них номера Всемирной службы BBC в Лондоне и ее корпункта в Афганистане, корпункта The New York Times в Афганистане, а также мобильные и спутниковые телефоны корпунктов информационного агентства Reuters в Афганистане, Пакистане и Нигерии", - цитирует DW материал Der Spiegel.

Неправительственная организация Репортеры без границ уже назвала этот шпионаж "ужасным нападением на свободу прессы". Служба разведки отказалась от комментариев.

Вещательная корпорация ВВС обратилась к Федеральной разведывательной службе Германии за разъяснениями, но ответа тоже пока не получила.

"Миссия Би-би-си - предоставлять людям по всему миру точную информацию и новости, и у наших журналистов должна быть возможность действовать свободно и без риска, обеспечивая полную защиту своим источникам. Мы призываем все правительства уважать работу свободной прессы", - говорится в заявлении ВВС по поводу информации о шпионаже за ее сотрудниками.

Напомним, в апреле 2016 года немецкий еженедельник Der Spiegel обвинил Федеральную разведслужба Германии (BND) в том, что она шпионила за западными партнерами и международными организациями, в том числе и Международным валютным фондом.