RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Freedom House назвала Крым антилидером по свободе работы прессы

Крым (выделен как отдельная территория) вошел в десятку лидеров по гонениями на журналистов и свободе СМИ вместе с Северной Кореей, Туркменистаном, Узбекистаном, Сирией, Экваториальной Гвинеей, Эритреей. Об этом говорится в рейтинге стран по свободе СМИ, который составила Международная правозащитная организация Freedom House.

Украина в этом рейтинге занимает 111 место из 199 стран и территорий и обозначена как "частично свободная" - улучшила положение на одно место по сравнению с прошлым годом. .

В отчете за 2016 Украина была 112, а в 2012 году Украина занимала 130 место. Россия вместе с Белоруссией в этом рейтинге делят 174 место и считаются "несвободными" для СМИ странами.

Всего в отчете указывают на три главные изменения в рейтинге 2017 - Афганистан из раздела "несвободные" стал "частично свободным", Мальдивы перешли в раздел "несвободные", а Польша опустилась с "свободных" к "частично свободных".

По словам авторов доклада, власти Китая и России не только установили полный контроль над собственными СМИ, но и активно пытаются влиять на СМИ соседних стран. В частности, указывается, что Россия пытается существенно влиять на Украину путем дезинформации и подрыва легитимности институтов.

В отчете указывают на запрет в начале 2017 трансляции в кабельных сетях Украины российского канала "Дождь", который показал Крым как часть России.

Авторы указывают, что незаконная оккупация Крыма и конфликт на востоке страны вряд ли позволит власти открыть свободный доступ к информации по соображениям национальной безопасности.

"Это может подрывать свободу прессы в стране в ближайшие годы", - указывают в отчете.

Хотя авторы и указывают, что последние демократические перемены в общем улучшили ситуацию со свободой СМИ в Украине.

Лидерами по свободе СМИ в мире стали Норвегия и Нидерланды.

Напомним, ранее Freedom House сообщил, что Украина поднялась на 18-е место из 29 в рейтинге свободы и демократии в странах постсоциалистического лагеря.