RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Вряд ли оппозиционные: работающий в России украинский журналист объяснил ситуацию с либеральными СМИ в РФ

Работающий в России украинский журналист Роман Цимбалюк считает, что российские СМИ, которые принято считать оппозиционными, на самом деле такими не являются.

Об этом он рассказал в интервью "Апострофу".

"Вопрос очень дискуссионный, что считать оппозиционными СМИ. Есть группа так называемых либеральных СМИ, например, "Новая газета" […]"Эхо Москвы", допустим, РБК в какой-то степени. Но называть их оппозиционными я бы не спешил", - говорит Цимбалюк.

При этом он отмечает, что если посмотреть на собственников перечисленных СМИ, то становится понятым, что понятие "оппозиционные" к ним применить нельзя.

Также Цимбалюк привел пример, когда одно из изданий занималось манипуляцией, когда сравнивало почтовые марки так называемой ДНР и Украины.

"Мне кажется, что когда ты ставишь на одну чашу весов оккупированную территорию Донбасса и нашу страну, то в этом есть манипуляция. Это главная цель российского пропагандистского аппарата – сказать, что это внутренний конфликт", - считает журналист.

При этом отмечает, что журналист "Новой газеты" Павел Каныгин, которого в Украине часто критикуют за неправильные вопросы, являются одним из немногих, кто занимается судьбой российских военных, попавших в плен на Донбассе и показывает их в России. Цималюк предполагает, что может быть хоть один российский солдат после материалов Каныгина откажется от заработка денег на агрессии против Украины.

Подробнее читайте в полном тексте интервью на "Апострофе" – "Путин с Украиной может торговать только войной, но Россия уже завоевала все, что могла – журналист Роман Цимбалюк".