RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

​Журналист указал на неточности громкого расследования о коррупции в Минобороны

В нашумевшем расследовании о коррупции при закупках бронетехники для украинской армии, опубликованном в издании "Новое время", было допущено ряд неточностей.

С таким заявлением выступил бывший председатель Независимого медиа-профсоюза Украины, журналист Юрий Луканов.

«Одиннадцать ошибок в журналистском расследовании!! Если вы пишете о коррупции в секторе обороны, вы должны делать это с особой осторожностью, чтобы Ваши претензии были подтверждены конкретными фактами, а не необоснованными обвинениями", - говорит журналист, комментируя публикацию «Служили два товарища» в журнале Новое время №13 от 5 апреля.

Автор «расследования» утверждал, что близкое окружения руководства Парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, в том числе его председатель С.Пашинский, участвовали в коррупционной схеме по закупке БМП-1 для Минобороны. В статье утверждалось, что через государственную компанию «Укрспецэкспорт» была организована закупка БМП по частям в польской компании Wtorplast, которая в свою очередь закупила их в чешской фирмы Excalibur Army по цене от 20 000 до 25 000 евро за единицу. После этого, сборку БМП проводили на Житомирском бронетанковом заводе. "В результате, одна БМП, которая сначала стоила 20 000 евро, была продана Министерству обороны Украины по цене 205 000 долларов США. Только за последний год Министерство обороны закупило 200 таких БМП, заплатив за технику 41 млн долларов США", - сказано в статье.

По словам Луканова, в журналистском расследовании было недостаточно доказательств.

При этом военный эксперт Сергей Згурец опроверг опубликованную в статье информацию о том, что Украина выпускает собственные БМП. "В краткосрочной перспективе Украина может удовлетворить свой спрос на БМП лишь путем их закупок за рубежом. Единственный нюанс заключается в том, что никто не мог продать нам такую технику, а стоимость ремонта в Украине на момент подготовки контракта превышала стоимость закупки новых по состоянию БМП за границей".

Антон Михненко, заместитель директора Центра исследования армии, который посетил военные подразделении и осмотрел поставленные в армию БМП, сказал, что эти БМП были в абсолютно новом состоянии. Поэтому военные и Министерство обороны очень довольны приобретенной техникой.

Нардеп, член парламентского комитета по вопросам обороны и безопасности Дмитрий Тымчук обратил внимание на еще одну неточность в статье. По его словам, сборка одного БМП из закупленных за рубежом частей, стоила Минобороны не 40 тыс долл. США, а лишь 4 тыс долл. Он так же сообщил, что все основные комплектующие БМП новые, и произведены в 2016-2017 годах.

Еще одним проблемным эпизодом статьи оказалось обвинения компании Спецтехноэкспорт в содействии реализации «сомнительного контракта» по экспорту детонаторов «Шосткинского завода «Импульс» для офшорной компании PH Strategic Business Limited. В статье сказано, что «Спецтехноэкспорт» выдал лицензию на экспорт этой продукции офшорной компании, а сын Пашинского, который работает в Спецтехноэкспорте, будто бы был причастен к реализации этого контракта. Но вскоре, после публикации статьи, «Новое время» направило в Спецтехноэкспорт письмо, в котором признало свою вину и опровергло опубликованную информацию - Спецтехноэкспорт не выдает ни одной лицензии на экспорт оружия и не имеет связи с офшорной компанией. «То есть, эти обвинения опять таки безосновательны», - пишет Луканов.

«Трудно критиковать коллег. Каждый имеет право ошибаться. Но есть одна сфера, которая требует особого внимания - это сфера безопасности и обороны», - резюмирует журналист.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ОбществоМедиа
Теги: