RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Держать на крючке: в Раде высказались о незавидной судьбе пророссийских каналов

Президент Петр Порошенко при помощи недавних решений Верховной рады по "112" и NewsOne сможет шантажировать их владельцев и использовать эти телеканалы в своих интересах.

Об этом "Апострофу" в интервью рассказал нардеп Сергей Лещенко.

По его словам, перед президентскими выборами Порошенко стремится взять под контроль все медиа.

"Он же хотел купить "112", есть записи в интернете, где его банкир [Макар] Пасенюк приходил на так называемые переговоры, он хотел эти каналы забрать. Не смог забрать – теперь будет контролировать редакционную политику. А чтобы за свои деньги не финансировать эту политику, подсадили на крючочек", – говорит Лещенко.

Кроме того, нардеп сравнивает действия нынешнего президента с действиями команды Януковича в 2012-13 годах.

"Вот был у сына Януковича телеканал "Тонис". Янукович тогда решил построить свой медиахолдинг, не хотел зависеть от Фирташа и Ахметова. Кто чем занимался? Клименко занимался "Вестями". Арбузов занимался БТБ, банковским телевидением. А Саша Янукович – "Тонисом". Сейчас "Тонис" – это "Прямой" Порошенко. И "Радио Пятница" пытается Порошенко забрать. Все эти действия – попытка влиять на медиасреду. Тут выбор – или вступать в право собственности, или лучше не вступать и не давать денег, а просто контролировать, держа на крючке", – резюмирует он.

Подробнее об этом читайте в интервью Сергея Лещенко "Апострофу": У президентов Украины есть "бронежилет", который развязывает им руки для преступлений.