RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Хотят угодить власти: Медведчук заявил о давлении Нацсовета на независимые СМИ

Председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народный депутат IX созыва Виктор Медведчук заявил, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания стал ресурсом борьбы с независимыми СМИ.

Об этом парламентарий сообщил в эфире социально-политического ток-шоу "Голос народа на телеканале "112 Украина".

По его словам, действия Нацсовета незаконны - регулятор просто пытается угодить нынешней власти.

"Вы знаете, смотрите, Верховная Рада в первом чтении приняла закон по поводу возможности продления полномочий членам Нацсовета, которые сегодня потеряли в связи со сроком действия свои полномочия, и принятие решения с их участием является незаконным. Это касается и канала "112 Украина", возможности принятия решения, это касается и телеканала NewsOne", - отметил Медведчук.

Политик акцентировал внимание на том, что с соответствующей инициативой выступили представители фракции "Слуга народа", а члены Нацсовета пытаются угодить власти, чтобы "продемонстрировать свою ретивость в этом вопросе".

«Поэтому Верховная Рада (а инициаторами, вы помните, кто выступил, это фракция "Слуга народа") пытается устранить этот недостаток и этот пробел. Ну, мы за этим, безусловно, наблюдаем, мы категорически выступали против, и мы не голосовали за этот законопроект. В этих действиях есть незаконность деятельности Национального совета, который превратился в ресурс борьбы с независимыми СМИ. Причем мы понимаем, почему он это делает. Потому что сегодня расследуется дело о хищениях, злоупотреблениях на 100 млн грн. именно Нацсоветом…" - рассказал нардеп.

Ранее председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук заявил, что действующая власть пытается закрыть рот свободным и демократическим СМИ, которые представляют позиции всех политических сил.