RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Археологи обнаружили древний клад, который мог изменить историю: фото

В Шотландии археологи-любители обнаружили клад пуль с мушкетами, золото и другие артефакты, связанные с восстанием якобитов 1745 года. Найденные боеприпасы могут быть помощью Франции повстанцам, если бы она поступила вовремя, якобиты смогли бы ответить британской армии и, возможно, изменить ход истории.

Об этом сообщает издание Oban Times.

В сентябре 2020 года группа шотландских археологов-любителей обнаружила вблизи озера Лох-нан-Уам клад боеприпасов и золота времен восстания якобитов, когда шотландский принц из династии Стюартов Карл Эдуард Стюарт в 1745-1746 годах попытался отвоевать английскую корону у Георга Второго. Тогда шотландские повстанцы потерпели сокрушительное поражение в последней в истории битве на территории острова Великобритания.

Исторические источники утверждают, что французский король Людовик XV направил для поддержки шотландских повстанцев груз оружия.

Пол Макдональд, Гэри Бертон и Гэри Макговерн во время поисковых работ обнаружили 215 ружейных пуль, золото и позолоченные пуговицы на земле, принадлежавшей во время восстания Аластеру Макмистеру - шотландскому поэту и наставнику Карла Эдуарда.

Боеприпасы соответствуют по калибру оружию, которое пытались доставить в Шотландию французские корабли в конце апреля 1746 года. Археологи утверждают, что золото и пули попали в руки якобитов примерно через две недели после решающей битвы у Каллодене, в которой английская армия разбила повстанцев. Поэтому французская помощь оказалась бесполезной.

Неудачное восстание привело к тому, что британские власти начали репрессии относительно шотландских кланов, которые пытались восстановить династию Стюартов на престоле Соединенного Королевства. Оно повлияло и на внешнюю политику Лондона.

"Это открытие действительно является отличной находкой и подтверждает, что Людовик XV пытался помочь якобитам. Неудивительно, что король Георг послал британские войска на помощь противникам Франции и ее союзников в войне за австрийское наследство", - пояснил значение сокровища историк Хэмиш Макферсон.

Как сообщал "Апостроф", в Польше двое археологов-любителей из Историко-исследовательской группы Weles во время поисковой тренировки нашли 38 шведских серебряных монет XVI и XVII веков.