RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Таиланде обнаружили останки кита, которым около 5 тысяч лет: фото редкой находки

В Таиланде был обнаружен почти идеально сохранившийся скелет кита, которому предположительно от 3 до 5 тысяч лет. Считается, что эти 12-метровые останки принадлежат киту Брайда.

Об этом сообщает ВВС.

Кости были обнаружены в начале ноября примерно в 12 км от побережья к западу от Бангкока. Эксперты надеются, что находка откроет "окно в прошлое", особенно для исследований уровня моря и биоразнообразия.

Как отметил исследователь млекопитающих Маркус Чуа из Национального университета Сингапура, частично окаменелые кости - редкая находка, тем более в таком хорошем состоянии.

На фотографиях, опубликованных министром окружающей среды Таиланда Варавутом Сильпа-арча, видно, что кости практически целы.

По его словам, на сегодняшний день восстановлено более 80% скелета, включая позвонки, ребра, плавники и одну лопатку. Одна только голова имеет примерно 3 метра в длину.

Это открытие позволит исследователям узнать больше об определенных видах в прошлом, а также о том, есть ли какие-либо различия по сравнению с сегодняшними китами Брайда.

Скелет также предоставит информацию о "палеобиологических и геологических условиях в то время, включая оценку уровня моря, типы отложений и современные биологические сообщества в то время".

Киты Брайда, которые живут во всем мире в теплых умеренных и тропических водах, до сих пор встречаются в водах Таиланда.

Как сообщал "Апостроф", ранее ученые разгадали тайну, как животные впервые вышли из океана на сушу 390 млн лет назад.