RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Археологи обнаружили в Испании древний некрополь с сотнями гробниц: фото

В Испании археологи обнаружили 400 мусульманских могил в древнем исламском некрополе близ Сарагосы на северо-западе страны. В древних гробницах в районе Таусте найдены останки 4500 тел, похороненных во времена исламской эпохи Андалусии (711-1492 годы).

Об этом сообщает Daily Mail.

Исламская эпоха в Андалусии началась с 711 года, когда арабские силы вторглись и начали завоевывать Пиренейский полуостров, на котором расположены Испания и Португалия. Они оставались на полуострове в течение следующих семи столетий до 1492 года, когда территория была полностью отвоевана христианскими царствами.

Найденным могилам, по оценкам ученых, может быть больше 1000 лет.

"Редко при раскопках можно найти сразу 400 могил. Это удивительно", - рассказала Мириам Пена Пардос, директор антропологической обсерватории исламского некрополя Таусте.

По словам ученых, останки будут каталогизированы, сохранены для исследований и изучены в течение ближайших лет.

Первые раскопки на данном участке провели в 2010 году. Тогда ученые обнаружили некрополь площадью в 5 акров, распределенный по меньшей мере на два уровня. После того было обнаружено около 44 скелетов во время меньших раскопок, а в этом году было найдено более 400 тел.

Ученые также добавили, что архитектурный характер могил, как и способ захоронения, является главной характеристикой мусульманской идентичности захоронения.

Как сообщал "Апостроф", в амазонских тропических лесах Колумбии ученые обнаружили одну из крупнейших в мире коллекций доисторического наскального искусства. Десятки тысяч картин ледникового периода, которые получили название "Сикстинская капелла древних", проливают свет на людей и животных, живших 12 тысяч лет назад.