RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Археологи обнаружили место, где Иоанн Креститель был приговорен к смертной казни: фото

Археологи утверждают, что определили место в дворце царя Иудеи Ирода Антипы, где около 29 года н.э. была совершена казнь Иоанна Крестителя - проповедника, предсказавшего пришествие Иисуса.

Об этом сообщает издание Science Alert, со ссылкой на опубликованное исследование Дьезо Вереша, директора проекта "Раскопки и исследования Махераса на Мертвом море".

Об этом событии повествует Библия и древний писатель Иосиф Флавий. Библейская история утверждает, что Ирод Антипа женился на женщине, которая была в разводе, против чего возражал Иоанн Креститель. На их свадьбе дочь Иродиады по имени Саломея исполнила танец, который так обрадовал царя, что тот пообещал ей все, что она пожелает, в качестве награды. Саломея, подстрекаемая Иродиадой, попросила голову Иоанна Крестителя.

Согласно Библии, Ирод Антипа отказался удовлетворить просьбу, но в конце концов решил ее выполнить и приказал принести голову Иоанна Крестителя на блюде.

Археологи обнаружили в Махерусе внутренний двор дворца уаря Ирода Антипы еще в 1980 году, однако место казни до сих пор оставалось спорным.

По утверждению Дезьо Вереша, ниша в форме апсид, вероятно, является остатками трона, на котором восседал Ирод Антипа, а внутренний двор - местом, где был исполнен танец Саломеи и где Ирод Антипа решил обезглавить Иоанна Крестителя, - написал в книге «Археология Святой Земли» . По обе стороны: археологические очерки в честь Эухенио Аллиата (Фонд Терра Санта, 2020).

"Присутствие трона рядом с внутренним двором укрепляет выводы о танцполе", - написал Вереш.

Группа археологов реконструировала двор и опубликовала в исследовании несколько изображений, показывающих, как он выглядел во время казни Иоанна Крестителя.

Как сообщал "Апостроф", ранее израильские археологи точно воссоздали покрытие пола древнего храма в Ерусалиме, по которому свыше 2 тысяч лет назад ходил Иисус Христос.