RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Не больше кошки: в Аргентине ученые нашли карликового "деда" современных крокодилов, фото

Ученые в Аргентине нашли останки карликового предка нынешних крокодилов, который обитал 148 миллионов лет назад.

Об этом сообщает Agencia Ctys.

"Аргентинские и чилийские исследователи обнаружили новый вид, который можно рассматривать как дедушку ныне живущих крокодилов. Во взрослом возрасте он был всего 70 сантиметров в длину, это один из немногих крокодилов, населявших сушу вместе с динозаврами в конце Юрского периода", - говорится в сообщении.

Его назвали Burkesuchus. Он был не больше кошки, поэтому не мог ловить крупную добычу, а питался, скорее всего, насекомыми, ракообразными или мелкими позвоночными.

Ученый Фернандо Новас рассказал, что форма черепа, тела и задних лап существа показывает, что этот вид мог дать начало современным крокодилам.

"Например, можно видеть изменение черепа, точнее затвор, который у него был в районе уха, для того чтобы погружаться в воду. Таким образом, Burkesuchus - это что-то типа дедушки современных крокодилов, он демонстрирует этапы эволюции, о которых так мало известно в мире", - говорит Фернандо Новас.

Ранее "Апостроф" сообщал, что ученые изучили скелет гигантского динозавра, похожего на аиста. Он жил в Африке 100 млн лет назад.