RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Дании нашли останки детей эпохи неолита с загадочным предметом: ученые ищут ответ, фото

Во время археологических раскопок в городе Хедехусене, что находится в Дании, были обнаружены могилы четырех детей, трое из них захоронены в эпоху неолита, еще один – в бронзовую эпоху.

Об этом сообщается на сайте Thehistoryblog.

Могилы с останками детей нашли в кургане, что считается большой удачей, поскольку в период эпохи неолита и бронзового века людей хоронили просто в землю. Только в позднем средневековье детские гробницы стали более обычным явлением в археологических раскопках. Скелеты хорошо сохранились, захоронение троих детей датируется примерно 2000 г. до н.э., одного ребенка - 1700–1000 г.г. до н.э.

Дети в могиле времен неолита были маленькими, троим из них на момент смерти было всего три-четыре года. Четвертый был немного старше. Единственный могильный предмет, найденный вместе с ними, — это небольшой кремневый кинжал. Ребенка в индивидуальной могиле похоронили с бронзовым браслетом.

Ученые считают, что место захоронения было детским кладбищем: “Кажется, что это кладбище, на котором хоронили только детей. Почему так происходило остается загадкой”.

Найденные кости детей изъяли для дальнейшего изучения. Если удастся извлечь ДНК, исследователи смогут определить, были ли между умершими какие-либо родственные связи. Также можно будет определить, чем дети болели до смерти и насколько большой интервал между смертями. Короткий период может указывать на эпидемию.

Ранее мы писали, что в Италии ученые нашли уникальное захоронение ребенка.