RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

После победы построим Музей науки в Мариуполе - Станислав Довгий

После открытия первого в Украине государственного интерактивного "Музея науки" в Киеве Малая академия наук Украины (МАН) положила начало программе создания таких музеев и в других регионах Украины. Была разработана проектная документация, определены помещения и предусмотрена государственная поддержка музеев Львова, Харькова, Полтавы, Ужгорода, Черновцов, Одессы, Луцка, Винницы, Мариуполя, но российская агрессия разрушила планы.

Об этом пишут "Факты".

МАН продолжила проект - с 12 апреля МАН в партнерстве с Национальным университетом "Львовская политехника" открыла Музей науки и инноваций во Львове.Заведение станет первым в сети региональных центров наук, которые МАН планирует создавать по всей стране для поддержки и предоставления доступа к новому формату получения знаний. Это особенно актуально во времена, когда такое количество детей было вынуждено было оставить свои дома из-за войны. В таких центрах дети и подростки получат возможность приобщиться к лучшим образовательным программам МАН, увидеть и подержать в руках уникальные экспонаты и принять участие в научных экспериментах, воркшопах и исследованиях.

Открытие пространства представил Президент Малой академии наук Украины Станислав Довгий - доктор физико-математических наук, профессор, академик, автор более 300 научных работ, 38 патентов и авторских свидетельств.

Также он анонсировал открытие Музея науки в Мариуполе после его освобождения.

"Мы с Мариупольским Университетом сделаем лучший музей. К счастью, 20 экспонатов еще остались, они находятся в Европе. Я сейчас веду переговоры о том, чтобы их использовать в качестве базы и найти партнеров, чтобы докупить другие экспонаты, необходимые для открытия. Часть средств профинансирует Семья Довгих, часть – МАН, часть – ищем партнеров. Верим в то, что откроем музей, как и планировали, уже в освобожденном украинском Мариуполе!", — заявил Станислав Довгий.