RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Какую температуру имеет мозг человека: ученые раскрыли тайну

Новое исследование показало, что человеческий мозг нагревается сильнее, чем считалось раньше. Ученые не считают это неисправностью, а свидетельством нормальной работы этого органа человека. Такие нагревание может использоваться в дальнейшем для поиска признаков повреждения или расстройства мозга.

Об этом сообщает Brain.

Читайте также: Как беременность влияет на мозг: ученые раскрыли секрет

Так, исследователи ранее измеряли температуру мозга только у людей с травмами головы, а перегрев означал наличие патологии. Но новое исследование проводилось на основе магнитно-резонансной спектроскопии (MRS) – измерение химических закономерностей с помощью магнитных полей – для неинвазивного измерения температуры мозга у сорока здоровых людей 20-40 лет.

Ученые выяснили, что средняя температура мозга составляла 38,5 градусов, а это на 2 градуса выше температуры под языком. Температура варьировалась в зависимости от времени суток, состояния мозга, возраста, пола и менструального цикла.

Женский мозг был в среднем примерно на 0,4 градуса теплее мужского. Это может быть связано с менструальным циклом. Самая высокая температура мозга, которую зарегистрировали специалисты - 40,9 градусов. Суточные колебания температуры составляли в среднем около 1 градуса. Наружные части этого органа были холоднее.

Ученые сделали вывод, что температура мозга становится выше с возрастом, а ее регулирование может быть ключом к здоровому мозгу и выживанию после серьезной травмы.

Кроме того, колебания температуры могут быть биомаркерами при проверке риска будущих заболеваний мозга.

Ранее мы писали, что ученые показали, как будет выглядеть человеческое тело в 3000 году.