RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Сеть возмутила победа трансгендера на женском спортивном турнире

Канадка Рэйчел Маккинон, будучи трансгендером, стала чемпионкой мира по велоспорту среди женщин в возрасте от 35 до 44 лет (UCI Masters).

Маккинон заняла первое место на турнире, который прошел в Лос-Анджелере. Второй стала голландка Каролин ван Херрихайзен, а бронзу выиграла американка Дженнифер Вагнер. Если ван Херрихайзен поздравила победительницу, то Вагнер посчитала ее победу несправедливой. Также успех Маккинон вызвал протесты в соцсетях.

"Для ясности: это был чемпионат мира среди ЖЕНЩИН (написано с большой буквы - прим. "Апострофа"). Я повторяю - женщин. Поздравляю смелых обладательниц серебра и бронзы. Мир охватило лихорадочное безумие", - написала в своем Twitter английская журналистка Кэти Хопкинс.

"Я заняла третье место, и это явно несправедливо", - ответила журналистке в комментариях Вагнер.

В ответ на обвинения Маккинон заявила, что она не имеет никаких преимуществ над соперницами, которые родились женщинами.

Впрочем, это не убедило ее противников, которые продолжают критиковать победу канадки.

"Принимая решения о честной конкуренции в физической активности, вы должны классифицировать в соответствии с физическими характеристиками, а не психическими. Мужчины сильнее, быстрее, больше и т. д., чем женщины, и не должны конкурировать с женщинами. Это просто не справедливо", "Ваш титул вообще не должен засчитываться", "Сэр, вы никого не обманете, вы обманули и ограбили двух настоящих женщин, мир поражен тем, что вы на самом деле думаете, что заслуживаете золото", "Как мать трех девушек меня это пугает. Будут ли мальчики теперь брать стипендии девочек в старших классах и колледжах сейчас? Это несправедливо по отношению к любой женщине", "Я не вижу ничего этичного в отношении биологического человека, конкурирующего в спорте женщин". "Рэйчел, ты пытаешься уничтожить женский спорт?", "Представьте себе, если ли Майк Тайсон решит идентифицировать себя как женщина. Это обман!".

По словам Маккинон она начала осознавать свою транссексуальность в 13 лет. В 16 лет она окончательно стала трансгендером.

Ранее "Апостроф" сообщал, что спортсмены-трансгендеры смогут участвовать в Олимпийских играх без проведения операции по смене пола.