RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Итоговые таблицы европейских топ-чемпионатов по футболу

Завершились все европейские топ-чемпионаты по футболу. Стали известны чемпионы и призеры в топ-5 лигах, а также лучшие бомбардиры и клубы, которые покинули элитные дивизионы.

АНГЛИЯ

Чемпионом в третий раз за последние четыре года стал "Манчестер Сити". Вторым финишировал "Манчестер Юнайтед". В топ-4 также вошли "Ливерпуль" и "Челси". Эти четыре клуба сыграют в Лиге чемпионов в следующем сезоне. "Лестер" и "Вест Хэм" выступят в Лиге Европы, а "Тоттенхэм" примет участие в новом турнире УЕФА - Лиге конференций.

Вылетели из Премьер-лиги "Фулхэм", "Вест Бромвич" и "Шеффилд Юнайтед". Лучшим бомбардиром стал нападающий "Тоттенхэм" Харри Кейн, который забил 23 гола и опередил форварда "Ливерпуля" Мохамеда Салаха (22).

Турнирная таблица АПЛ

ИСПАНИЯ

Чемпионский титул довольно неожиданно завоевал "Атлетико". Мадридский клуб лидировал с первых туров, но в концовке неожиданно растерял большой отрыв и едва не упустил титул. Впрочем, три победы подряд в конце сезона все-таки принесли золотые медали "Атлетико". Второе и третье места заняли "Реал" и "Барселона", а четвертым участником Лиги чемпионов стала "Севилья". В Лигу Европы попали "Реал Сосьедад" и "Бетис", а в Лиге конференций выступит "Вильярреал".

Вылетели из Ла Лиги "Уэска", "Вальядолид" и "Эйбар". Лучшим бомбардиром турнира в пятый раз подряд стал нападающий "Барселоны" Лионель Месси, который забил 30 голов.

Турнирная таблица Ла Лиги

ИТАЛИЯ

Чемпионом впервые с 2010 года стал миланский "Интер", который гарантировал себе титул за несколько туров до финиша. За места в Лиге чемпионов упорная борьба шла до последнего тура. В итоге в главный клубный турнир Европы пробились "Аталанта", за которую выступают украинцы Руслан Малиновский и Виктор Коваленко, "Милан" и "Ювентус". В Лиге Европы выступят "Наполи", который в заключительном туре умудрился потерять путевку в Лигу чемпионов, а также "Лацио". "Рома" сыграет в Лиге конференций.

Вылетели из Серии А "Беневенто", "Кротоне" и "Парма". Лучшим бомбардиром чемпионата Италии впервые в своей карьере стал нападающий "Ювентуса" Криштиану Роналду, на счету которого 29 голов.

Турнирная таблица Серии А

ГЕРМАНИЯ

Чемпионом Германии в девятый раз подряд стала мюнхенская "Бавария", завоевавшая титул досрочно. Второе место занял "РБ Лейпиг". Третьей стала дортмундская "Боруссия", которая долгое время шла вне топ-4, но сумела пробиться в зону Лиги чемпионов благодаря серии побед на финише. Четвертым участником Лиги чемпионов от Германии стал "Вольфсбург". В Лигу Европы отправились "Айнтрахт" и "Байер", а в Лиге конференций выступит "Унион".

Вылетели из Бундеслиги "Шальке" и "Вердер", а "Кельн" проведет стыковые матчи с клубом второй Бундеслиги. Лучшим бомбардиром чемпионата вновь стал нападающий "Баварии" Роберт Левандовски, который забил 41 гол и установил рекорд турнира.

Турнирная таблица Бундеслиги

ФРАНЦИЯ

Победителем чемпионата Франции сенсационно стал "Лилль" с суммарной стоимостью игроков менее 300 миллионов евро. Это четвертый показатель в чемпионате Франции. Более того, "Лилль" по стоимости футболистов (297 млн) более чем на полмиллиарда евро уступает ПСЖ (828 млн), который занял второе место. Третьим стал "Монако", который сыграет в квалификационном турнире Лиги чемпионов. "Лион" и "Марсель" примут участие в Лиге Европы, в "Ренн" сыграет в Лиге конференций.

Вылетели из Лиги 1 "Дижон" и "Ним", а "Нант" сыграет в стыковых матчах с клубом Лиги 2. Лучшим бомбардиром стал нападающий ПСЖ Килиан Мбаппе, забивший 27 голов.

Турнирная таблица Лиги 1